Правительство и «Сбер» подписали соглашение по развитию ИИ

Правительство и представители бизнеса подписали соглашение о намерениях по развитию искусственного интеллекта, сообщает пресс-служба Минэкономразвития России.

Документ подписали вице-премьер Дмитрий Чернышенко, председатель правления «Сбера» Герман Греф, глава РФПИ Кирилл Дмитриев и гендиректор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков.

 «Дорожная карта» по развитию искусственного интиллекта включает в себя 65 продуктов, которые будут разработаны ключевыми партнерами по развитию ИИ.

«Сегодня более 52% крупных организаций страны внедряют искусственный интеллект в своей деятельности. По оценкам разработчиков «дорожной карты», вклад этой сферы в ВВП России к 2025 году может составить до 2%. В рамках «дорожной карты» запланировано создание более 60 перспективных технологических решений. Их эффективность будет оцениваться по увеличению объема российского рынка ИИ-технологий – к 2030 году он должен быть не менее 20 млрд рублей, то есть увеличится минимум в два раза», – отметил Дмитрий Чернышенко, слова которого приводятся в сообщении.

Помимо этого, были подписаны соглашения по направлениям «Технологии новых материалов и веществ», «Системы накопления энергии», «Развитие водородной энергетики», «Перспективные космические системы и сервисы». АНО «Цифровая экономика» возьмет на себя функции проектного офиса по реализации «дорожных карт» высокотехнологичных направлений.

Перейти к источнику