Поводов для пессимизма у российских инвесторов хватает

Российский рынок завершил торги среды падением: индекс МосБиржи на закрытии дня потерял 2,98%, его значение составило 2166,46 пункта, индекс РТС просел на 3,98% — до 914,64 пункта. Поводов для пессимизма у российских инвесторов хватает. Во-первых, Госдума в первом чтении приняла законопроекта о сокращении дисконта цены на нефть Urals к Brent для повышения налогов на нефтяные компании. Во-вторых, участники торгов ждут десятый пакет санкций от ЕС. В-третьих, давление оказывает продолжающееся падение нефтяных цен.

Негативны настроения и на зарубежных площадках. «Рынки АТР закрылись на отрицательной территории после того, как вышедшие накануне данные о более слабом, чем ожидалось, замедлении инфляции в США охладили надежды мировых инвесторов касательно возможного голубиного разворота ФРС в текущем году», — говорит Анна Буйлакова, аналитик ФГ «ФИНАМ».

В минусе торгуются и американские индексы, где инвесторы оценивают данные по инфляции, которые возвращают ожидания повышения ключевой ставки ФРС. Неоднозначной оказалась и статистика среды: промпроизводство не изменилось, а вот розничные продажи выросли на 3% при прогнозе повышения на 1,8%.

Тем временем европейские индексы Европа закончили сегодня день на мажорной ноте.

На таком фоне почти все российские акции ушли в минус, в плюсе смогли остаться лишь бумаги «ВСМПО-Ависма» (+0,5%) и акции второго эшелона, например, уже привычный рост показали котировки «Ашинского МЗ» (+1,6%).

Все тяжеловесы закрыли день в минусе: «Мечел» (ап-5,8%, ао-5%), НЛМК (-4,4%),«Сургутнефтегаз» (ао-3,9%, ап-3,2%), ВТБ (-3,5%), «Сбербанк» (ап-3,2%, ао-3,1%), «Северсталь» (-2,3%), «Газпром», (-1,9%), «ЛУКОЙЛ» (-1,8%), «Роснефть» (-1%).

Расписки TCS (-7,5%) окрасились в красный цвет, реагируя на новости о готовящихся санкциях, под новые ограничения может попасть Тинькофф Банка. Блумберг пишет о том, что банк значится в черновом варианте проекта санкций ЕС. В списке также находятся «Росбанк», «Альфа-банк» и государственный «Фонд национального благосостояния», на которые уже наложены санкции США.

Бумаги VK (-5,8%) просели, невзирая на позитивные корпоративные новости об инвестициях в собственный игровой движок.

Хорошая отчетность не смогла спасти от падения и бумаги «Яндекса» (-2,3%). Отчета за 2022 год по US GAAP отразила рост выручки на 46% — до 521,7 млрд рублей.

Нефть продолжает падение, Brent ушла ниже $85 за баррель. В моменте, после публикации отчета МЭА, котировки попытались вернуться к росту, но сил не хватило и углеводороды рухнули. Агентство полагает, что спрос на нефть в 2023 году будет оценивается в 101,92 млн баррелей в сутки, при этом основной прирост будет состоится во 2 полугодии, он будет обеспечен за счет роста потребления в Китае. Сейчас же давление на котировки нефти оказывает неопределенность с будущей монетарной политикой ФРС. Контракт на поставку нефти марки Brent оценивается в 84,4 за баррель, нефть марки Ligth торгуется на уровне $77,92 за баррель.

Слабость показал сегодня и рубль, на валютных торгах Московской биржи доллар вырос до 74,57  рубля, евро окреп до 79,88 рубля, юань подрожал до 10,87 рубля. «Давление на рубль продолжает оказывать рост импорта и снижение экспорта. Кроме того, для рубля сохраняются риски начала роста американской валюты после выхода данных по потребительской инфляции в США. Она продолжила снижение, но темпы ее снижения замедлились. Потенциально это дает повод американскому регулятору продолжить повышение ставок», — говорит Иван Капустянский, аналитик УК «Первая».

Снижение российского рынка, скорее всего, продолжится и в четверг. Участники рынка пытаются ограничить риски на фоне нарастающего внешнеполитического напряжения, растущего по мере приближения к годовщине начала СВО.

Анна Буйлакова, аналитик ФГ «Финам» уточняет, что индекс МосБиржи выглядит глубоко перепроданным, и целью для роста может послужить значение 2250 пунктов. «При дальнейшем снижении поддержка может быть найдена у 2100 пунктов», — комментирует Анна Буйлакова.

Перейти к источнику