Постпреды ЕС 18 июля начнут работать над оформлением новых санкций против РФ — повестка

БРЮССЕЛЬ, 15 июл – РИА Новости. Постоянные представители стран Европейского союза в понедельник, 18 июля, начнут техническую работу по оформлению предложенного в пятницу Еврокомиссией пакета мер по усилению и расширению санкций против России в связи с ситуацией на Украине, следует из обнародованной повестки заседания COREPER II — комитета постпредов государств ЕС.

Подобная работа предполагает, в частности, прописывание и сверку специалистами юридических текстов.

Еврокомиссия в пятницу предложила пакет мер по усилению эффективности действующих в отношении России европейских санкций, включающий запрет на импорт российского золота, усиление контроля за экспортом в РФ современных технологий двойного назначения, усиление контроля за заморозкой попавших под санкции российских активов. Кроме того, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что предложит расширить список связанных с РФ физлиц и компаний, попадающих под санкции Евросоюза. Политическое решение о расширении санкций может быть принято 18 июля на Совете глав МИД ЕС. Это решение должно получить единогласное одобрение всех 27 членов Евросоюза.

Источник фото: unsplash.com

«А) Решение Совета ЕС, исполнительное постановление, касающиеся ограничительных мер в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины. Б) Решение и постановление Совета относительно ограничительных мер в связи с действиями России, дестабилизирующими ситуацию на Украине. Обмен мнениями», — говорится в повестке предстоящего в понедельник вечером по итогам заседания глав МИД ЕС заседания постпредов.

В то же время, в повестке следующего заседания CОREPER II, намеченного на 20 июля, те же пункты значатся уже в категории «решение по использованию письменной процедуры для утверждения», из чего можно сделать вывод, что постпреды планируют к следующей среде согласовать единую позицию и запустить техническую процедуру окончательного утверждения новых санкций. Эта процедура завершится публикацией новых санкций в официальном журнале ЕС, после чего они вступят в законную силу.

Перейти к источнику