Поезда через Петропавловское отделение РЖД в Казахстан следуют в обычном режиме

МОСКВА, 5 дек — РИА Новости/Прайм. Движение грузовых поездов через Петропавловское отделение РЖД в Казахстан организовано в обычном режиме, транзитные и международные пассажирские составы следуют через Северо-Казахстанскую область по графику, сообщили РИА Новости в РЖД.

В первые дни 2022 года жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области (нефтедобывающий регион на западе Казахстана) вышли на протесты против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил сформировать правительственную комиссию для рассмотрения ситуации. Она 4 января сообщила, что готова выполнить главное требование протестующих и снизить цены на газ.

«Работа Петропавловского отделения ЮУЖД (Южно-Уральская железная дорога, филиал РЖД), расположенного в Северо-Казахстанской области Республики Казахстан, осуществляется в обычном режиме. Движение транзитных и международных пассажирских поездов формирования, проходящих через Северо-Казахстанскую область Республики Казахстан, осуществляется по графику», — сообщили в РЖД.

Там добавили, что движение пригородных поездов между Казахстаном и Россией было прекращено в марте 2020 года в связи с пандемией и до настоящего времени не возобновлено.

«Движение грузовых поездов через Петропавловское отделение ЮУЖД осуществляется в обычном режиме», — заключили в РЖД.

Перейти к источнику