Под санкциями ЕС теперь находятся 1473 физлица и 205 организаций

В новый санкционный список ЕС включены 87 физических и 34 юридических лица.

В новый пакет санкций попали:

— новые члены Совета Федерации РФ с 20 декабря 2022 года, в том числе представитель Луганской Народной Республики и заместитель секретаря Генерального совета партии «Единая Россия». Согласно документу ЕС, под санкции попали сенаторы от ЛНР Ольга Бас и Дарья Лантратова, сенатор от Запорожской области Дмитрий Ворона и сенатор от Херсонской области Константин Басюк.

 19 заместителей министров и ряд должностных лиц правительства Российской Федерации, в том числе руководители федеральных агентств;

 4 депутата Государственной Думы

Общероссийский народный фронт и 5 лиц, связанных с ним. Движение Общероссийский народный фронт (ОНФ) организует социальную акцию «Все для Победы!» посредством которого собирает материальные и финансовые пожертвования для поддержки воинских частей Донецкой и Луганской народных республик.

В российском военном и оборонном секторе ограничения коснутся российских военачальников, в том числе группы Вагнер и ее бойцы, например, Айк Гаспарян, награжденный Путиным. Коснутся санкции компаний «Вертолёты России», «Сухой», «Сириус», «Росатомфлот», «Коммерческие автомобили – Группа ГАЗ».

Также вводятся санкции в отношении таких организаций, как «Россия сегодня», и отдельных лиц, в том числе писателей, ведущих и высокопоставленных руководителей крупных телеканалов и медиа-групп, пропагандистов и других деятелей. 

Ограничения будут введены против Леонида Рошаля, главы  Совета по правам человека при президенте РФ Валерия Фадеева, уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, Кирилла Вышинского, Кирилла Клейменова.

Под санкции попали четыре иранца, причастные к разработке и поставке беспилотников, которые Россия использовала против Украины.

В общей сложности ограничительные меры ЕС распространяются на 1473 физических и 205 юридических лиц. Активы лиц, включенных в список, подлежат замораживанию, а гражданам и компаниям ЕС запрещено предоставлять им средства. На физических лиц дополнительно распространяется запрет на поездки, который не позволяет им въезжать или пересекать территории ЕС транзитом.

Перейти к источнику