«Победа» сокращает флот с 41 до 25 самолетов

МОСКВА, 25 мар — РИА Новости. Лоукостер «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») сокращает флот с 41 до 25 самолетов для того, чтобы накопленного запаса запчастей хватило до момента восстановления утраченных логистических цепочек, говорится в письме врио гендиректора компании Андрея Юрикова, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости.

«Мы приняли стратегическое решение. Жесткое, но строго выверенное: для сохранения безопасности полетов и ради нашего общего будущего сократим флот до 25 самолетов. Остальные самолеты до конца года летать не будут, чтобы накопленного запаса запчастей нам хватило до момента восстановления утраченных логистических цепочек», — пишет Юриков. Сейчас во флоте «Победы» 41 самолет.

«Сокращение флота поможет закрыть нашу потребность в запчастях для всего флота в будущем», — отмечает он.

В письме также говорится, что еще одна важная задача компании заключается в максимальном сохранении персонала. «В ближайшее время наша HR-команда предложит план по адаптации персонала к временному сокращению флота. Это может быть режим сокращенной рабочей недели или режим простоя — похожий сценарий мы реализовали весной 2020 года из-за пандемии и закрытия границ», — отмечает Юриков.

«Действительно, «Победа» разработала план оптимизации всех операционных процессов в компании для сохранения эффективности производственной деятельности и поддержания среднесуточного налета на прежнем уровне. Параллельно разрабатываются оптимальные решения, приоритетно ориентированные на сохранение профессиональной команды», — сказала представитель компании журналистам.

Западные страны в связи со спецоперацией по демилитаризации Украины ввели жесткие антироссийские санкции. В частности, ЕС запретил поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, а лизингодателей обязал до конца марта разорвать контракты с российскими авиакомпаниями. Под запретом оказались и услуги техобслуживания и страхования самолетов, а Евросоюз, США, Канада и ряд других стран закрыли небо для российских самолетов.

Перейти к источнику