Перспективы завтрашнего открытия российского рынка не выглядят радужными

Несмотря на ослабление геополитических опасений, российский фондовый рынок не смог вернуться на позитивную сторону и закрыл торги в минусе: индекс МосБиржи потерял 0,81%, его значение составило 2029,88 пункта, индекс РТС окреп на 3,47% — до 1061,97 пункта.

Давление на настроения участников торгов оказали слухи о возможном обращении Владимира Путина к нации и изменении статуса спецоперации. Позже эти слухи были опровергнуты Кремлем, но индексы уже не смогли остановиться.

Усугубил ситуацию и восьмой антироссийский пакет санкций от стран Евросоюза, предусматривающий запрет на морскую транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленного потолка, запрет на предоставление инжиниринговых, юридических и IT-услуг российским компаниям. Продлевается запрет на ввоз стальной продукции, бумаги, пластика, химикатов, сигарет и на экспорт технологий.

Ослабление рубля вызвало просадку бумаг финансового сектора: TCS (-2,3%), «Сбербанк» (ап-1,8%, ао-1,2%), «МосБиржа» (-1,02%), ВТБ (-1%). Пессимизм финансового сектора привел к просадке бумаг ритейлеров, опасающихся ухудшения ситуации с ипотекой: ПИК (-4,03%), «Самолет» (-3,9%), ЛСР (-3,2%)

В минус ушли бумаги «Полиметалла» (-3,8%) и «Полюса» (-3,2%), реагирующие на динамику цен на золото, отступающих от локальных максимумов.

Просадку показали и бумаги «Газпрома» (-0,44%), все еще находящиеся под далением из-за повреждений газопровода «Северный поток». Между тем, аналитики не исключают возвращения покупательных настроений перед дивидендной отсечкой, спекулянты могут поддержать бумаги.

В красный цвет окрасились бумаги «Совкомфлота» (-4,03%), HeadHunter (-3,44%). Росли акции Х5 (+4,2%), «Сургутнефтегаза» (ап+3,3%), ТМК (+2,7%), «Яндекса» (+2,3%), МТС (+2,3%).

В лидеры роста вышли бумаги «АЛРОСА» (+6,3%), растущие на сообщениях о том, что ЕС не стал включать компанию в новый санкционный пакет. «Исключение компании из санкционного списка произошло после того, как бельгийские дипломаты и лоббисты Антверпенского Алмазного Центра предупредили, что удар по алмазному сектору России обойдется в тысячи рабочих мест в городе, где находится крупнейшая в мире», — отмечает Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал».

Нефтяные котировки росли после решения ОПЕК+ сократить добычу на 2 млн баррелей в сутки, что стало значительно выше ожиданий. Министр энергетики Нигерии сообщил, что желаемым уровнем цен для организации является $90. Видимо альянс ОПЕК+ намерена в будущем принимать более долгосрочные решения. «В России при этом подтвердили, что не намерены продавать нефть странам, которые будут придерживаться установленного Большой семеркой потолка цен. Глобальное предложение нефти уже в конце текущего года, таким образом, должно стать еще более ограниченным, но не факт, что замедляющийся спрос позволит котировкам стабилизироваться выше $100 за баррель», — прокомментировала Елена Кожухова. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $93,22 за баррель, за «бочку» нефти марки Light дают $87,61.

«Усиление антироссийской риторики на уровне Евросоюза оказало негативное влияние на курс рубля. Речь идет о согласовании нового пакета санкций, в числе мер которого есть ограничения цен на поставляемую нефть российского происхождения», — отмечает Владислав Силаев, старший трейдер УК «Альфа-Капитал». Российская валюта снижается пятую сессию подряд: доллар укрепляется до 60,4 рубля, европейская валюта дорожает до 60,3 рубля, юань подрос до 8,58 рубля.

Европейские и американские рынки не смогли сопротивляться негативу и единодушно ушли на отрицательную территорию. Рынки Старого Света оценивали опубликованные статданные. Индекс деловой активности в Германии за сентябрь снизился с 47,7 до 45 пунктов, хотя аналитики ждали его на отметке 45,4 пункта. Просадку ниже ожиданий показал и сентябрьский индекс деловой активности в секторе услуг ЕС – 48,8 пункта.

Давление на динамику американских бенчмарков оказали ожидания дальнейшего ужесточения монетарной политики мировых центробанков.

Перспективы завтрашнего открытия российского рынка не выглядят радужными. Как отмечает Анна Буйлакова, аналитик ФГ «Финам», санкционная повестка не дает рынкам отдохнуть. «Индексу МосБиржи удалось закрыться выше психологически значимого уровня 2000 пунктов. Ближайшее сопротивление расположено у уровня в 2080 пунктов, а поддержка – в районе 1930 пунктов», — прокомментировала она. При этом нет поводов для появлений позитивных новостей, способных надолго обеспечить российские индексы позитивом.

Перейти к источнику