Патовая геополитическая ситуация в Европе обрушила российские активы

Понедельник, 24 января, стал очередным «черным» днем для отечественных инвесторов. По итогам торгов индекс МосБиржи обвалился на 5,93%, до 3235,28 пункта, РТС потерял на 8,11%, завершив сессию на отметке 1288,17 пункта. В худшие минуты рублевый индикатор опускался до 3158,46 пункта, долларовый РТС доходил до 1260,55 пункта.

Итоги дня на российском рынкеНовостной поток в начале недели совсем не дает повода для покупок, причем, если в предыдущие дни на геополитику реагировал преимущественно российский рынок, то сегодня возможная война на территории Европы не на шутку испугала уже и участников западных рынков. Пока что ситуация развивается по негативному сценарию — конфликтующие стороны, несмотря все состоявшиеся переговоры и телефонные звонки, продолжают нагнетать ситуацию и все большее количество инвесторов начинают верить, что любая провокация или неосторожное решение может спровоцировать военный конфликт на российско-украинской границе.

Судя по сегодняшним новостям, ситуация становится критической. Так, сначала стало известно, что ряд стран — США, Великобритания, Австралия и Германия — начали вывозить с Украины своих дипломатических работников и членов их семей. Днем появились сообщения о том, что НАТО объявило о переброске кораблей и авиации в Восточную Европу: в Болгарию, Румынию и Литву. В свою очередь, Россия сообщила о начале военных учений в Балтийском море, куда направлено 20 кораблей российского флота.

Трудно сказать, что именно происходит – большой политический блеф с целью отвлечь население от внутренних экономических проблем или реальная провокация войны, которая «все спишет», трудно предугадать до какой крайности могут дойти политики в своих играх и угрозах. Большинство инвесторов по-прежнему не верит, что все происходящее может вылиться в реальное кровопролитие, поскольку это рискует обернуться реальной катастрофой для всех участников конфликта. Тем не менее все эти шаманские политические «танцы с бубном» могут длиться еще не один день и не одну неделю, поэтому рынки, по всей видимости, еще увидят новые «донышки».

По сообщениям СМИ, очередные переговоры политических советников в Нормандском формате пройдут 26 января в Париже, где встретятся представители России, Украины, Франции и Германии с целью урегулирования конфликта на востоке Украины. Возможно, что какие-либо позитивные подвижки с этой встречи дадут возможность для отскока фондовых рынков.

Российский рубль сегодня пережил поистине драматичный день, ослабев в ходе торгов более чем на 79 к доллару, что стало максимумом с ноября прошлого года. Курс евро впервые с 14 января превысил 89 рублей. Банк России принял своевременное решение о прекращении с сегодняшнего дня покупки валюты в рамках бюджетного правила до стабилизации ситуации на валютном рынке. Эта мера в моменте спасла «россиянина» от дальнейшего ослабления, рубль на этих новостях отскочил более чем на рубль. Но вечером в понедельник рубль снова слабеет к основным валютам: доллар дорожает на 2,36% — до 79,25 рубля, евро растет на 2,08% — до 89,69 рубля.

На Московской бирже в ходе основным торгов просели практически все ликвидные бумаги – аутсайдерами стали VK (-11,0%), Ozon (-10,6%), «Аэрофлот» (-9,2%), «Яндекс» (-8,7%), «АФК Система» (-8,4%) и «ММК» (-7,3%).

Индекс МосБиржи

В понедельник ритейлер Fix Price (+0,6%) сообщил об увеличении розничной выручки в 2021 году на 22,5% год к году до 203,3 млрд рублей. Сопоставимые продажи выросли на 8,2%, средний чек – на 4%. Также компания объявила об обратном выкупе ГДР на сумму до 4 млрд рублей, которая продлится до 23 июля 2022 года.

«Норникель» (-4,7%) отчитался о сокращении производства никеля на 18% год к году до 193 тыс. тонн и снижении производства меди на 16% год к году до 407 тыс. тонн. Производство палладия уменьшилось на 7% — до 2616 тыс. унций, а производство платины снизилось на 8% — до 641 тыс. унций. Причиной сокращения производства стали подтопление рудников «Октябрьский» и «Таймырский», а также авария на «Норильской обогатительной фабрике».

Повышенная волатильность сегодня наблюдается и на нефтяном рынке. Утром цены на нефть Brent достигли отметки в $88,9 по Brent, но затем перешли к снижению и в моменте «черное золото» марки Brent торгуется у $85,77 за баррель (-2,41%), за «бочку» Light дают $82,77 (-2,78%). Общее снижение аппетита к риску на мировых площадках играет против нефти.

Глобальные фондовые рынки начали неделю негативно. Европейские рынки теряют в понедельник более 3% на геополитических страхах.

Ведущие американские фондовые индексы начали день с гэпа вниз. Здесь помимо геополитического давления, сказывается ожидание первого в этом году заседания ФРС, которое пройдет во вторник-среду. Инвесторы готовятся услышать жесткую риторику регулятора, не исключено, что будет объявлено о завершении сворачивания программы количественного смягчения и планы по повышению ставки и сокращению баланса.

По общему мнению рыночных экспертов, в ближайшие дни снижение российского рынка может продолжиться, если не появятся какие-либо позитивные новости с «геополитического фронта».

Перейти к источнику