Панические продажи стихли, напряжение осталось

Обвал на российском рынке во вторник 22.02.2022 приостановился после того, как стали известны первые санкции со стороны Запада. Поскольку они оказались не «адскими», на рынок даже вернулись робкие покупки.

Итоги дня на российском рынкеТак, Великобритания ввела санкции против пяти российских банков — «Россия», «Промсвязьбанк», «Генбанк», «Черноморский банк развития», «Индустриальный сберегательный банк», а также трех граждан России — Геннадия Тимченко, Игоря и Бориса Ротенбергов. Их активы в стране будут заморожены, въезд в Великобританию закрыт. Германия остановила процедуру сертификации «Северного потока-2». Евросоюз и США пообещали объявить о санкциях чуть позже. Тем не менее инвесторы, видимо, опасались худшего, и пока ограничения носят точечный характер – некоторые участники рынка стали откупать подешевевшие бумаги, хотя напряжение и неопределенность остались.

Сегодняшняя зеркальная дата, без сомнения, войдет в историю, которая снова, увы, повторяется. Многие игроки вспоминают события восьмилетней давности, когда после Сочинской триумфальной олимпиады, Крым отделился от Украины и попросился в состав РФ, рынок также падал, и с тех пор санкционная тема постоянно витает над российским фондовым рынком, а на полуостров идут миллиардные инвестиции из бюджета РФ. Более взрослые и опытные инвесторы вспомнили и другие похожие события, случившиеся во время летних олимпийских игр в Пекине, так называемую пятидневную августовскую войну РФ с Грузией в Южной Осетии. В конце августа Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, вступление Грузии в НАТО притормозилось, но по сути, остановился и рост российской экономики.

История повторяется – вчера президент Путин признал независимость суверенитета ДНР и ЛНР, также он подписал договоры о дружбе и взаимопомощи с руководителями республик. Сегодня Госдума и Федеральное собрание ратифицировали договоры о поддержке ДНР и ЛНР. Уже вечером Совет Федерации на экстренном заседании единогласно дал согласие на просьбу президента Владимира Путина разрешить использовать вооруженные силы России за рубежом — в ДНР и ЛНР. Вечером в ходе пресс-конференции Путин заявил о прекращении существования минских соглашений. По предварительным подсчетам экономистов, восстановление инфраструктуры в ЛДНР обойдется российскому бюджету в 1,5 трлн рублей. Что будет с ростом российской экономики, особенно на фоне раскручивающейся мировой инфляции и ужесточения монетарной политики ведущими центральными банками и Банка России в том числе – не трудно представить.

Тем не менее, первая рыночная реакция на уже озвученные санкции – облегчение. Индекс МосБиржи завершил основные торги ростом на 1,58% и остановился на 3084,74 пункта, РТС прибавил 1,59% до 1226,69 пункта.

Индекс МосБиржи

Помог локальному рынку и регулятор, поскольку утром ЦБ РФ объявил о мерах поддержки финансового рынка, разрешив до 1 октября 2022 года финансовым организациям отражать в отчетности акции и облигации по рыночной стоимости на 18 февраля 2022 год, а также кредитным организациям для расчета обязательных нормативов использовать уровень курсов иностранных валют на 18 февраля 2022 г.

Рубль после просадки накануне также смог немного укрепиться в течение сессии – вечером доллар снижается на 0,58% — до 79,31 рубля, евро слабеет на 0,23% — до 89,94 рубля.

Акции финсектора оказались накануне и сегодня утром под наибольшим давлением, но благодаря новостям о том, что пока санкции не коснулись «Сбербанка» (+4,98%) и ВТБ (+5,74%) – эти бумаги смогли отскочить от минимумов. Тем не менее вечером энтузиазм иссяк и на вечерних торгах «Сбербанк» уже снижается на 0,24%, ВТБ подрастает лишь на 1,74%.

По итогам дня лучше рынка смотрелись и акции «Газпрома» (+8,51%), несмотря на остановку сертификации «Северного потока-2» — эта новость подстегнула к 10%-му росту ценs на газ в Европе.

Среди лидеров роста оказались также бумаги Qiwi (+20,18%), Ozon (+16,20%), «РусГидро» (+13,74%), «Распадской» (+13,36%), «Норникеля» (+10,67%).

В топе аутсайдеров завершили сессию акции ЛСР (-8,12%), «Самолета» (-7,62%), «Мосбиржи» (-4,56%), «Эталона» (-3,85%), «Юнипро» (-2,65%).

Последняя компания сегодня впрочем опубликовала сравнительно неплохую отчетность по итогам 2021 года. Выручка за отчетный период увеличилась на 17%, показатель EBITDA увеличился на 14,1%, однако чистая прибыль упала год к году на 40,1%.

Нефть продолжает стремиться к заветной цифре $100 за баррель Brent. Вечером «черное золото» марки Brent торгуется у $97,07 за баррель (+1,76%), за «бочку» Light дают $92,51 (+2,55%).

Глобальные фондовые рынки во вторник торгуются смешанно с преобладанием негативной динамики. Европа завершила день разнонаправленно около нуля. Биржи США открылись после длинных выходных негативной динамикой.

Уже вечером после закрытия европейских площадок Евросоюз наконец сообщил о своих санкциях. По словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, санкции ЕС включают ограничение доступа к европейскому финансовому рынку и сервисам. Под них попадут 351 депутат Госдумы и 27 физических и юридических лиц.

Российский фондовый рынок завтра будет закрыт в связи с праздничным Днем защитника Отечества. Но дальнейшая судьба рынка будет зависеть от происходящего на Украине. Усугубление эскалации на востоке Европы способно еще больше обвалить как российский рынок, так и глобальные площадки.

Перейти к источнику