Обострение отношений Тайваня и КНР не несет рисков для электроэнергетики РФ — эксперт

МОСКВА, 14 авг — РИА Новости/Прайм. Российская электроэнергетика не испытывает критического влияния оборудования тайваньского производства, последствия обострения напряжения в этом регионе не повлияют на надежность энергосистемы РФ, рассказал рассказал РИА Новости директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим.

Источник: pixabay.com

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после недавнего визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и начал масштабные военные учения.

«Российская электроэнергетика не испытывает критического влияния оборудования тайваньского производства. Влияние Тайваня на российскую энергетику скорее косвенное и связано с использованием микроэлектроники в отдельных элементах автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУ ТП)», — заявил Сасим.

Эксперт отметил, что в электроэнергетике особенно чувствительными к импорту элементами являются газовые и гидравлические турбины, а также трансформаторы и выключатели. Основными зарубежными производителями этого оборудования являются страны ЕС и США. «Сложно предсказать динамику конфликта на Тайване и его последствия, но уверен, что сложности с поставками элементной базы АСУ ТП не повлияют на надежность российской энергосистемы и логику ее развития», — добавил он.

Самая большая угроза импортозависимости, считает эксперт, сложилась в сфере генерации. Сасим добавил, что очень важно в кратчайшие сроки найти альтернативу турбинам большой мощности. Сложившийся в системе избыток действующих мощностей? дает России задел в 5-7 лет на восстановление производства таких турбин. В этой сфере, добавил он, никакого существенного влияния Тайваня не просматривается.

«Что касается микроэлектроники, то, думаю, наладить полноценную разработку и производство в России в условиях, когда наша страна вытесняется с мировых рынков, будет крайне непросто. На мой взгляд, сложность этой задачи сейчас трудно оценить, а временные перспективы ее решения, вероятнее всего, могут превысить среднесрочный горизонт», — заключил он.

В июле вице-премьер — министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил, что сроки разработки отечественных турбин для электростанций будут сокращены. Кроме того, в июне Минпромторг заявлял, что перед отраслью стоит задача ускоренными темпами вводить в промышленное производство отечественные инновационные газовые турбины большой мощности в интересах российских генерирующих компаний.

Перейти к источнику