«НОВАТЭК» ждет роста добычи газа до 3%, по жидким углеводородам — падения до 4% в 2022 году

ВЛАДИВОСТОК, 7 сен — РИА Новости/Прайм. «Новатэк» ожидает, что его добыча газа в 2022 году вырастет на 2,5-3%, а жидких углеводородов — снизится на 3-4%, сообщил глава компании Леонид Михельсон на брифинге в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

«В этом году где-то на 2,5-3% по добыче газа мы прибавим, а по жидким примерно в этих же на 3-4% убавим. Но это за счет нефти, а конденсата даже больше будет в этом году, чем в прошлом», — рассказал Михельсон о прогнозе компании по добыче на 2022 год.

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Novatek%E2%80%99s_Annual_General_Meeting_of_Shareholders_2016-04-22_39.JPG«И в конце следующего года вводим Харбейское нефтяное месторождение с выходом добычи по нефти к середине 2024 года до 1,5 миллионов тонн», — добавил он.

Глава «Новатэка» также рассказал, что не ожидает изменения позиций компании на внутреннем рынке на фоне потенциальной возможности «Газпрома» расшириться на нем, чтобы компенсировать сокращающийся экспорт.

«Мне задавали уже такой вопрос. У нас подписаны долгосрочные договоры, мы вышли на эту полку 18-20% внутреннего рынка газа… Как поставляли, так и будем поставлять, я считаю», — заключил он.

ВЭФ проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

Перейти к источнику