«НОВАТЭК» ожидает роста добычи углеводородов в 2022 году в пределах 1%

МОСКВА, 17 фев — РИА Новости/Прайм. «Новатэк» ожидает роста добычи углеводородов в 2022 году по сравнению с 2021 годом в пределах 1%, сообщил начальник управления по связям с инвесторами компании Александр Назаров в ходе телефонной конференции.

«Мы продолжаем сокращать добычу нефти на наших зрелых месторождениях, снижение ускорится по сравнению с 2021 годом. Но в то же время мы ожидаем увеличения добычи газового конденсата. Общий объем производства жидких углеводородов в тоннах сократится, однако за счет более легкого газового конденсата и роста добычи газа мы ожидаем небольшого роста совокупной добычи «Новатэка» в баррелях нефтяного эквивалента в пределах 1%, — сказал он.

Назаров отметил, что в 2021 году добыча углеводородов «Новатэка» составила 626 миллионов баррелей нефтяного эквивалента, что на 18,1 миллиона или 3% больше уровня 2020 года. В том числе добыто 79,89 миллиардов кубометров природного газа (рост на 3,3%) и 12,3 миллиона тонн жидких углеводородов, то есть газового конденсата и нефти (рост на 0,5%).

«Напомним, что в 2022 году мы планируем запустить добычу газа и конденсата на Ево-Яхинском и Усть-Ямсовейском месторождениях, а также на Уренгойском месторождении в пределах Олимпийского лицензионного участка. Это позволит нам компенсировать падение добычи на наших зрелых месторождениях и показать небольшой рост добычи газа», — добавил топ-менеджер.

Перейти к источнику