Негативные ожидания инвесторов не реализовались – рынок откупил просадку

Торговая сессия вторника, 21 февраля, завершилась на российском фондовом рынке хорошим ростом. По итогам дня индекс МосБиржи подрос на 1,32% — до отметки 2212,42 пункта, РТС опустился на 0,81% — до 928,98 пункта.

Инвесторы, ожидавшие от Владимира Путина жестких заявлений о новом этапе мобилизации, или мобилизационной экономике, или еще каком-либо «закручивании гаек», этого не услышали. Президент не стал «гладить против шерсти», а напротив, по обыкновению уверил слушателей, что все под контролем – экономика в 2022 году снизилась меньше, чем прогнозировалось «всего» на 2,1%, но власти уже направили на поддержку экономики на фоне санкций более одного триллиона рублей и продолжат помогать бизнесу и населению развивать свою собственную экономику. Кроме того, в послании прозвучало достаточно социально-экономических инициатив, в числе которых: создание фонда помощи участникам СВО, дополнительное повышение МРОТ на 10% с 2024, программа жилищных сертификатов для молодых ученых и льготная аренда для сотрудников ВПК, распространение программы материнского капитала на новые территории, увеличение социального налогового вычета на образование и медицину, расширение программы бесплатной газификации. Участникам фондового рынка важно было услышать, что власти сохраняют текущий рыночный экономический курс и частный бизнес, не планируют кардинально менять монетарную и бюджетную политику. Более того, президент призвал смягчить ответственность за уголовные экономические преступления. Также Путин  подчеркнул важность для страны фондового рынка и призвал принять законы для защиты инвесторов от банкротства посредников. Также он предложил страховать добровольные пенсионные накопления россиян до 2,8 млн рублей.

Будет ли все это реализовано и как – покажет время, но сегодня по отечественному рынку прошла «волна облегчения». Участники рынка не стали обращать внимание на приостановку участия России в договоре о стратегических наступательных вооружениях и поручение Путина Минобороны и Росатому об обеспечении готовности к ядерным испытаниям. И в целом на достаточно категоричную и однозначную позицию по отношению к НАТО.участия России в договоре о стратегических наступательных вооружениях и поручение Путина Минобороны и Ростатому об обеспечении готовности к ядерным испытаниям. И в целом на достаточно категоричную и однозначную позицию по отношени. К НАТОучастия России в договоре о стратегических наступательных вооружениях и поручение Путина Минобороны и Ростатому об обеспечении готовности к ядерным испытаниям. И в целом на достаточно категоричную и однозначную позицию по отношени. К НАТОучастия России в договоре о стратегических наступательных вооружениях и поручение Путина Минобороны и Ростатому об обеспечении готовности к ядерным испытаниям. И в целом на достаточно категоричную и однозначную позицию по отношени. К НАТОучастия России в договоре о стратегических наступательных вооружениях и поручение Путина Минобороны и Росатому об обеспечении готовности к ядерным испытаниям. И в целом на достаточно категоричную и однозначную позицию по отношению к НАТО.участия России в договоре о стратегических наступательных вооружениях и поручение Путина Минобороны и Ростатому об обеспечении готовности к ядерным испытаниям. И в целом на достаточно категоричную и однозначную позицию по отношению к НАТО.

Пока что это лишь вербальные предупреждения о возможных последствиях, но от этого не легче. Понятно лишь, что до каких-либо мирных переговоров пока очень далеко, и все стороны конфликта готовятся к длительному противостоянию.

Сегодня из 40 бумаг входящих в основной Индекс МосБиржи 38 – завершили день в «зеленом поле» и лишь две «РУСАЛ» (-0,21%) и  «Татнефть» (ао -0,03%) продемонстрировали символическое снижение.

Фаворитами дня стали тяжеловесные акции «Сбербанка» (ап +3,04%, ао ++2,44%), которые уверенно росли в течение дня после заявления Германа Грефа о том, что банк может вернуться к выплате дивидендов по итогам 2022 года. На фоне потребности российского бюджета в дополнительных источниках доходов, шансы на выплату дивидендов эксперты расценивают как очень возможную, поскольку мажоритарная доля в капитале банка именно государственная.

Также в числе лидеров роста во вторник оказались бумаги Polymetal (+4,66%), Ozon (+4,21%), ПИК (+3,30%), X5 (+2,73%), ММК (+3,94%), НЛМК (+2,68%) и «Северсталь» (+2,23%).

Золотодобытчик «Полюс»(+0,68%) сегодня отчитался по операционным результатам за второе полугодие 2022 года. Согласно опубликованным данным, компания увеличила в отчетном периоде общий объем производства золота на 38% по сравнению с первым полугодием и на 1,3% год к году. Годовое производство снизилось на 6,5%, продажи сократились на 11,4%.

Нефтяной рынок во вторник снижается, торгуясь уже ниже отметки $83 за баррель Brent. В моменте за Brent дают $82,94 за баррель (-1,34%), «бочка» Light торгуется по $76,41(-0,18%).

Рубль тем временем продолжает слабеть. Доллар к закрытию торгов на Мосбирже подрос на 0,74% — до 75,04 рубля, евро подорожал на 0,59% — до 80,1 рубля, юань снизился на 0,18% — до 10,85 рубля. Как отмечает Юрий Кравченко, начальник отдела банков и денежного рынка ИК “ВЕЛЕС Капитал”, российский валютный рынок достаточно сдержанно реагировал на послание Федеральному собранию и диапазон сегодняшних торгов оказался меньше, чем в предыдущие дни. Эксперт полагает, что перед длинными выходными часть участников рынка все же предпочтет выйти из рублевых позиций, однако в этом случае масштаб коррекции российской валюты будет сдерживаться фактором крупных налоговых платежей в конце месяца.

На глобальных площадках во вторник преобладают негативные настроения. Европейские биржи завершили торги преимущественно в минусе.

Ведущие фондовые площадки США в свой первый торговый день на этой неделе ощутимо снижаются. Инвесторы пребывают в ожидании протокола февральского заседания ФРС США, публикация которого запланирована на среду. Судя по тому, что доходности по государственным облигациям растут — десятилетки практически подобрались к 4%, рынок ставит на дальнейшее повышение ставки от ФРС.

Из статистики в США опубликованы предварительные оценки деловой активности за февраль. Так PMI перерабатывающих отраслей в феврале составил 47,8 пункта, что выше январских 46,9 и прогноза на уровне 47,1 пункта. Композитный PMI тем временем, по предварительным данным, вырос до 50,2 пункта в феврале после январских 46,8, прогнозировалось 47,5 пункта. Продажи жилья на вторичном рынке в январе 2023 года снизились на 0,7% до годового уровня в 4,0 млн с учетом сезонных колебаний, что оказалось ниже ожидаемого роста на 2% до 4,1 млн.

Перейти к источнику