Нефть WTI подорожала выше $80 впервые с ноября

Нефть марки WTI подорожала выше уровня 80 долларов за баррель впервые с ноября 2021 года, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17:23 мск стоимость нефти Brent росла на 2,26%, до 82,63 доллара за баррель, WTI – на 2,76%, до 80 долларов за баррель. Немногим ранее в ходе торгов цена WTI поднималась максимально до 80,24 доллара.

Стоимость нефти растет после заседания ОПЕК+, прошедшего 4 января. Альянс подтвердил решение повысить добычу с февраля на 400 тыс. баррелей в сутки, однако по факту в предыдущие месяцы использует установленные квоты не полностью.

«Согласно расчетам Bloomberg, например, в декабре ОПЕК увеличила добычу всего лишь на 90 тыс. баррелей в сутки, поскольку рост производства в Саудовской Аравии был компенсирован падением производства в Ливии и Нигерии. Вот уже который месяц группа повышает квоты добычи на 400 тыс. б/с, но в итоге не может соответствующим образом увеличить добычу. Возможно, рынок начинает немного нервничать из-за проблем на стороне предложения», — отмечает начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин.

Кроме того, согласно вышедшему накануне еженедельному отчету Минэнерго США, запасы сырой нефти в стране на прошлой неделе сократились на 2,14 млн баррелей. Запасы падают уже 6-ю неделю подряд.

нефть WTI

Перейти к источнику