Нефть марки Urals торгуется около $38 за баррель

Нефть марки Urals торговалась в пятницу около $38 за баррель, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные Argus Media. Российская нефть продается вполовину дешевле мировых аналогов и намного ниже «потолка», установленного G7. В моменте эталонная нефть Brent торгуется по $79,12 за баррель, а WTI — $74,18.

Ключевым фактором падения цены на Urals, вероятно, стала потеря европейского рынка, потому что санкции сделали Россию все более зависимой от Китая и Индии, полагает Bloomberg. А поскольку танкерам приходится преодолевать тысячи миль, чтобы доставить грузы из западных портов России этим покупателям, стоимость фрахта резко возросла. Изменение логистики вынуждает российских производителей продавать нефть со скидкой, чтобы конкурировать с поставками с Ближнего Востока.

Стоит отметить при этом, что другая российская марка нефти — ВСТО, названная по аналогии с нефтепроводом из Восточной Сибири, продолжает торговаться чуть выше установленного G7 «потолка». Это связано с более коротким расстоянием до покупателя, что, вероятно, облегчает поиск танкеров, готовых доставить груз за границы ограничений, наложенных «Большой семеркой».

Слишком большое падение цены может побудить Москву ответить сокращением производства, чего она не исключала в прошлом, полагает Bloomberg.

Перейти к источнику