Неделя началась без единой динамики

После позитивного открытия дня российский рынок растерял утренний рост. В итоге, индекс МосБиржи просел на 0,01% — до 3470,78 пункта, индекс РТС смог остаться в плюсе на 0,64%, его значение составило 1445,2 пункта. Главной тормозящей силой для наших индексов стала просадка нефтяных цен.

На позитивной стороне завершили день акции «Акрона» (+11,465), котировки подскочили после новостей о том, что компания покупает завод в Бразилии. Это приобретение усилит ее позиции. Сообщения о запуске программы поддержки стартапов с решениями для работы в метавселенных поддержали акции МТС (+0,11%).

Итоги дня

В плюсе также ТМК (+6,35%), ТГК-1 (+2,65%), «ФосАгро» (+2,37%), «Ренессанса» (+1,65%), НЛМК (+1,645), «Газпром нефти» (+1,43%, «РусАгро» (+1,42%), «Эталона» (+1,4%). Снизились бумаги CIAN (-6,24%), TCS (-3,56%), «ПИКа» (-3,49%, «Петропавловска» (-2,49%), «Ростелекома» (-2,48%), OZON (-2,41%), АФК «Система» (-2,2%), «Россетей» (-2,1%), «Магнита» (-1,7%), «ФСК ЕЭС» (-1,6%.

Давление на бумаги «Газпрома» (-1,57%) оказывают новости о том, что компания корпорация не забронировала мощности для транзита газа через Украину во втором и третьем кварталах.

Сырьевой рынок сегодня показал слабость. К настоящему моменту контракт Brent проседает до $92,92 за баррель, за «бочку» нефти марки Light дают $91,4 за баррель. На нефтяном рынке инвесторы внимательно следят за переговорами повосстановлению ядерной сделки сИраном. Если будут сняты санкции сиранской нефтяной промышленности, то объемы углеводородов на рынке вырастут. Плюс к этому, аналитики высказывают мнение, что благодаря Китаю, закупающему нефть для пополнения резервных запасов, цены нанефть пойдут в рост.

Нефть хоть и показала слабость, но текущие уровни все еще выглядят привлекательно, что поддерживает рубль. Стоит отметить, что «россиянин» позитивно воспринимает отсутствие ухудшения геополитической напряженности. Эксперты считают, что отсутствие плохих новостей поддержит укрепление российской валюты до 75 за доллар. На вечерних торгах доллар проседает до 75,51 рубля, европейская валюта дешевеет до 86,38 рубля.

Американские индексы двигаются разнонаправленно, участники рынка ждут публикации данных поинфляции в США и финансовых отчетов крупных компаний. Опасения вызывает более жёсткая политика ФРС, так как данные по рынку труда подтверждают улучшение американской экономики.

Пока сложно понять какой будет динамика торгом на мировых площадках завтра. С одной стороны, инвесторы боятся быстрого ужесточения монетарной политики крупнейшими центробанками из-за высокой инфляции. С другой стороны, вкачанная ими ликвидность по-прежнему остается нарынках. Открывая торги вторника индекс МосБиржи будет ориентироваться на геополитическую риторику и движение нефтяных цен.

Индекс МосБиржи

Перейти к источнику