НАУФОР обсудила с ЦБ вопросы развития фондового рынка

НАУФОР приняла участие во встрече с руководством ЦБ по вопросам развития фондового рынка, сообщила ассоциация.

В ходе встречи глава НАУФОР Алексей Тимофеев отметил важность сохранения ИИС-1 как стимула первого шага на рынок для небольших инвесторов, выбирающих между инвестициями на фондовом рынке и депозитами. «Ни ИИС-2, ни ИИС-3 не cмогут стать альтернативой, поскольку предназначены для более крупных инвесторов», — сказал он.

Президент НАУФОР подчеркнул необходимость продолжения работы по созданию ИИС-ПИФ (ИИС, открываемый УК) и передаче функции налогового агента по паям профессиональным участникам рынка ценных бумаг. «Эта мера могла бы существенно увеличить привлекательность ПИФ, так как сейчас инвесторы открывают счета ИИС ДУ для приобретения паев тех же УК», — отметил он.

Алексей Тимофеев отметил важность привлечения иностранных инвесторов на российский рынок. «Президент в своем выступлении заявил о привлечении иностранных инвесторов на российский рынок. Отмена налога на доходы нерезидентов была бы хорошей мерой для стимулирования их инвестиции во всех инструменты, обращающиеся на российском финансовом рынке. С этим связана и тема освобождения нерезидентов от налога на доходы по валютным облигациям», — отметил он.

Президент НАУФОР также поднял вопрос о разрешении внесения валюты в валютные открытые ПИФ. «Сейчас появились дополнительные аргументы для этого — это конкуренция с ETF и биржевыми ПИФ, за которые инвесторы могут рассчитываться в валюте», — считает он.

По-прежнему важным, по мнению НАУФОР, остается вопрос о кросс-идентификации, нерешенность которого сохраняет зависимость небанковской индустрии от банковских сетей в продаже финансовых инструментов. Это также ограничивает конкуренцию на фондовом рынке, не позволяя поручать профучастникам идентификацию друг другу», — отметил Алексей Тимофеев.

В части обсуждения развития инструментария президент НАУФОР отметил необходимость отмены налога на доход в виде валютной переоценки, а также предложил дополнительно обсудить вопрос о возможности инвестировать в цифровые валюты.

Участники встречи также отметили предложения, который были поддержаны на прошлогодней встрече, а в настоящее время реализованы или находятся в стадии реализации, среди которых ускорение выдачи паев открытых ПИФ, устранение конкурентных недостатков российских ПИФ по сравнению с иностранными, упрощение идентификации нерезидентов, выравнивание налогообложения по депозитам и инвестициям в облигации, упрощение допуска ETF, отмена НДС для специализированных инвестиционных советников.

Перейти к источнику