Мосбиржа продолжает торги в обычном режиме, НКЦ изменяет порядок проведения расчетов с 6 июня

НКЦ изменяет порядок проведения расчетов и использования обеспечения с 6 июня, говорится в сообщении Мосбиржи.

Торговая площадка выпустила сообщение о режиме торгов после того, как в пятницу Национальный расчетный депозитарий попал под санкции ЕС.

Биржа отмечает, что «в условиях новых вызовов» продолжит предоставление клиентам доступа ко всем сегментам торговой площадки. Торги будут проводиться в соответствии с действующим регламентом:

Торги на фондовом рынке (акции, облигации, паевые инвестиционные фонды) осуществляются в обычном режиме.

По ценным бумагам, операции с которыми приостановлены международными расчетно-клиринговыми организациями, сохраняются действующие с 24 марта 2022 года ограничения на совершение операций в режиме основных торгов (сделки купли-продажи). Торги данными ценными бумагами проводятся в режимах переговорных сделок (РПС / РПС с ЦК), в режимах репо и репо с ЦК.

«Вниманию инвесторов: приостановление операций с ценными бумагами международными расчетно-клиринговыми организациями ограничивает права держателей в части получения доходов по ценным бумагам», — отмечает биржа.

Торги ценными бумагами иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном на территории России, продолжатся без ограничений.

Торги на валютном рынке Московской биржи проводятся без изменений по всем инструментам. НКЦ изменяет порядок проведения расчетов и использования обеспечения с 6 июня 2022 года.

Торги на денежном, срочном, товарном рынках, рынке драгоценных металлов, СПФИ проводятся без изменений.

«Группа Московская биржа обладает всем необходимым инструментарием для обеспечения бесперебойности торгов в условиях повышенной волатильности, включая дискретные аукционы, механизмы оперативного изменения риск-параметров. НРД продолжает выполнять функции расчетного депозитария по ценным бумагам и расчетной организации по всем сделкам, совершаемым на торгах Московской биржи», — говорится в сообщении.

В свою очередь, НКЦ сообщил, что с 6 июня для участников клиринга остаются доступными операции по клиринговым банковским счетам, открытым в НРД, в российских рублях. Клиринговые банковские счета в остальных валютах прекращают использоваться.

Одновременно с 6 июня НКЦ закрывает счета обеспечения Т0 участников клиринга в иностранных валютах, открытые к торговым банковским счетам в НРД. Открытие новых счетов обеспечения Т0 в иностранных валютах участникам клиринга не осуществляется.

С 7 июня евро не принимается в качестве взноса в гарантийные фонды, обеспечение под стресс, обеспечение под риски концентрации на эмитентов, в имущественные пулы.

Информация о корреспондентских счетах для внесения обеспечения в иностранной валюте, открытых НКЦ в расчетных банках, и об их реквизитах размещена на сайте НКЦ.

Перейти к источнику