Молдавия готова к тому, что «Газпром» может прекратить поставки газа — вице-премьер

КИШИНЕВ, 2 май — РИА Новости. Молдавия готова к тому, что «Газпром» может принять решение о прекращении поставок газа в республику, у страны на этот случай есть резерв топлива, заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну.

Власти страны в октябре договорились с «Газпромом» о продлении контракта на поставку газа в республику при условии проведения аудита задолженности компании «Молдовагаз» в 2022 году. Спыну сообщил, что тендер на проведение аудита провалился, в том числе из-за событий на Украине, поскольку многие компании отказались приезжать. Это могло привести к прекращению поставок газа с 1 мая, но в пятницу «Газпром» официально подтвердил, что запланировал необходимые республике объемы топлива.

«Молдавия готова и имеет достаточно резервов, чтобы выстоять, если «Газпром» решит прервать поставки. У нас в резерве есть около 24 миллионов кубометров газа, которых хватило бы на месяц летнего потребления», — сказал Спыну в эфире телеканала TV8.

Молдовагаз

По его словам, власти республики так и не получили официального ответа от «Газпрома» о дальнейших планах в отношении Молдавии. На вопрос о том, существует ли риск, что Россия все же прекратит поставки газа в Молдавию, вице-премьер ответил, что у «Газпрома» есть подобное право.

«Согласно протоколу, мы должны были провести аудит до мая, но началась война на Украине, компании просто отказывались участвовать в тендере. Мы могли обсудить вопрос продления срока проведения аудита на заседании Молдавско-российской межправительственной комиссии, но она не состоялась по тем же причинам», — отметил Спыну.

«Газпром» и «Молдовагаз» 29 октября после длительных переговоров продлили контракт на поставку газа сроком на 5 лет, начиная с 1 ноября. «Газпром» заявил, что с учетом ситуации в Молдавии было принято решение подписать контракт практически на условиях молдавской стороны, но при условии своевременной 100-процентной оплаты текущих платежей.

Перейти к источнику