Mitsubishi после разрешения на участие в «Сахалине-2» продолжит оценку рисков

ТОКИО, 1 сен – РИА Новости. Японская компания Mitsubishi Corporation после получения разрешения о передаче доли в 10% в новом операторе проекта «Сахалин-2» от российских властей продолжит пристальное изучение условий соглашения и оценку сопутствующих рисков при тесном взаимодействии со всеми вовлеченными сторонами.

В пресс-релизе, обнародованном в четверг на официальном сайте компании, подтверждается, что Mitsubishi Corporation направила уведомление российской стороне о своем намерении продолжить участие в проекте «Сахалин-2» при новом операторе и получила на это соответствующее разрешение.

«С этого момента мы намерены с учетом проработки различных сценариев продолжить тщательное изучение условий соглашения акционеров и оценку сопутствующих рисков при тесном взаимодействии со всеми вовлеченными сторонами», — отмечается в документе.

Накануне правительство РФ разрешило передать Mitsubishi долю в 10% в новом операторе проекта «Сахалин-2». Как отмечалось в распоряжении, опубликованном на портале правовой информации, доля в 10% в уставном капитале ООО «Сахалинская энергия» будет передана компании «ДиДжиЭс Джапан Ко., Лтд». Отмечается, что DGS Japan Co., Ltd. является 100-процентной «дочкой» Mitsubishi. При этом японская компания получает свою долю пропорционально той, что у нее была в предыдущем операторе Sakhalin Energy. «Сахалинской энергии» необходимо подготовить документы для передачи доли в уставном капитале этого общества компании DGS Japan Co., Ltd. также говорится в распоряжении.

Президент России Владимир Путин 30 июня подписал указ в связи с недружественными действиями иностранных государств, который предписал сменить оператора проекта «Сахалин-2» на новое, российское, юрлицо. В прежнем операторе — компании Sakhalin Energy — «Газпрому» принадлежало 50% плюс одна акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui — 12,5%, Mitsubishi — 10%.

Новый оператор (ООО «Сахалинская энергия») был создан 5 августа с долей в уставном капитале у «Газпром Сахалин холдинга». А иностранные партнеры имеют право остаться в проекте, если до 5 сентября заявят о таком решении.

Так, соответствующий запрос уже направила в правительство РФ японская Mitsui, и кабмин 30 августа разрешил передать ей ее долю в 12,5% в новом операторе «Сахалина-2». Что касается Shell, то компания заявила 31 августа, что продолжает работать над выходом из состава участников Sakhalin Energy Investment Company.

Источник: commons.wikimedia.org

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками

 

Перейти к источнику