Минстрой РФ видит потенциал увеличения доли металлопроката в строительстве

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и гендиректор «Металлоинвеста» Назим Эфендиев обсудили вопросы увеличения применения металлопроката в строительной отрасли, сообщает пресс-служба Минстроя.

Как отмечается в сообщении, прошедший год характеризовался рекордным объемом выплавки стали – 75 млн тонн, из этого объема 33,7 млн тонн пришлось на потребление строительной отраслью. Сейчас перед металлургами стоит задача переориентировать поставки, для чего потребителям необходимо нарастить внутренний спрос на продукцию.

Как отметил Файзуллин, существует значительный потенциал для увеличения доли использования металлических конструкций в стройке. «Это и внедрение проектов повторного применения на стальном каркасе, применение стальных конструкций при строительстве жилых помещений, а также реализация пилотных проектов по строительству многоэтажных, многоквартирных жилых зданий с использованием стального каркаса и легких стальных тонкостенных конструкций», — сказал он.

«Металлоинвест» как крупнейший производитель железорудного сырья заинтересован в увеличении в России производства металлопроката для строительства, отметил со своей стороны Эфендиев.

Минстрой совместно с Минпромторгом ранее разработал «дорожную карту» по расширению области применения стали в строительном комплексе РФ на 2022-2026 гг.

Перейти к источнику