Минпромторг ожидает роста продаж новых автомобилей в РФ в 2023 году до 1 млн машин

МОСКВА, 3 янв — РИА Новости. Минпромторг прогнозирует в наступившем году рост продаж новых автомобилей всех сегментов в РФ до 1 миллиона по сравнению с 800 тысячами машин в прошлом году, сообщил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Таким образом, российский авторынок в 2023 году может увеличиться на 25%.

«Мы думаем, этот год будет 800 тысяч произведенных, ну, где-то там с учетом роста рынка и восстановления его за счет, собственно, механизмов параллельного импорта, это будете где-то под миллион», — сказал он в интервью телеканалу РБК, говоря о производстве и авторынке в РФ.

Мантуров также рассчитывает, что в текущем году ситуация в российском автопроме «выйдет на понятные тренды», то есть все автоконцерны окончательно определятся с работой на рынке РФ: оставаться, уходить или же передавать свои активы.

«Как вот, например, Mercedes. Там завершающая стадия находится с «Автодомом», это один из дилеров Mercedes… Потому что там очень сложная сделка, сопряженная не только с производством, дилерством, но там же и лизинговая, и страховая компания, банк. В общем, там полный комплекс», — добавил чиновник.

Перейти к источнику