Минфин России дал разъяснения относительно низких данных по доходам в бюджет в январе

Минфин России дал разъяснения относительно низких данных по доходам в бюджет в январе, заметив, что они объясняются новой налоговой схемой.

Исполнение бюджета по доходам и расходам организовано строго в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством и происходило в январе 2023 года в плановом режиме, говорится в сообщении Минфина, опубликованном в Telegram-канале ведомства. Отмечается, что доходы бюджетов в январе 2023 года формировались впервые в условиях уплаты ЕНП (единого налогового платежа). Срок уплаты ЕНП (28 января) пришелся на выходной день, и его перечисление налогоплательщиками осуществлялось в первый рабочий день  — 30 января, в связи с чем зачисление и распределение по бюджетам средств ЕНП происходило в конце января и первые дни февраля.

Как сообщает Минфин, остаток нераспределенных средств ЕНП на 1 февраля составил 525,5 млрд руб., который был распределен по кодам доходов бюджетов (включая федеральный бюджет) в первые дни февраля 2023 года. Кроме того, по НДС в течение января были произведены более значительные возмещения средств налогоплательщикам в связи с действием ускоренного порядка возмещения НДС, которого не было в январе прошлого года (действует с апреля 2022 года).

«Исчисленный по декларациям НДС по срокам уплаты первого квартала 2023 года превышает показатели прошлого года на 23% (1 955 млрд рублей к 1 587 млрд рублей аналогичного периода прошлого года). Таким образом, оперативные данные по доходам на 1 февраля 2023 года несопоставимы с данными прошлого года. Данные (с учетом дораспределения средств ЕНП в бюджеты) для корректного аналитического сравнения появятся 6-7 февраля», — следует из сообщений министерства.

Перейти к источнику