Маркировка пива в РФ может начаться с апреля 2023 года

Обязательная цифровая маркировка пива и слабоалкогольных напитков может стартовать в России с 1 апреля 2023 года, аналогичные сроки предусмотрены и для маркировки безалкогольного пива, сообщает пресс-служба Минпромторга.

Соответствующие проекты постановления правительства РФ по этим группам напитков размещены ведомством на портале проектов нормативных актов.

«Обязательная маркировка пива и слабоалкогольных напитков станет возможна благодаря интеграции ЕГАИС и информационной системы маркировки. Поэтому российские пивовары смогут зарегистрироваться в системе маркировки как участники оборота только в случае, если они уже подключены к ЕГАИС», — говорится в сообщении.

Документы устанавливают сроки начала цифровой маркировки этих товарных групп. Так, с 1 марта 2023 года может стать обязательной регистрация участников отрасли в системе маркировки «Честный знак»,с 1 апреля 2023 года – маркировка пивной продукции в кегах, с 1 октября 2023 года – в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 15 января 2024 года – в алюминиевых банках. Также с 1 апреля начнет действовать обязательство оптовой и розничной торговли передавать в систему маркировки информацию о продаже промаркированной продукции. При этом передача информации о частичном выбытии пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в специализированную упаковку(кеги), при их реализации в розлив станет обязательной с 1 июня 2024 года.

Перейти к источнику