«ЛУКОЙЛ» отказался продавать завод на Сицилии американской компании

«ЛУКОЙЛ» отказался от продажи нефтеперерабатывающего завода на Сицилии ISAB. Покупателем должна была стать американская инвестиционная компания Crossbridge Energy Partners.

Российская сторона усомнилась в способности потенциального покупателя предоставить необходимую сумму для сделки, сообщила Financial Times.

Помощь Crossbridge Energy Partners в финансировании сделки предложил товарный трейдер Vitol, готовый предоставить кредиты по более выгодной ставке, чем банки, рассчитывая получать выгоду от поставок нефти на НПЗ. Но «ЛУКОЙЛ» по-прежнему не хочет продавать акции американцам, отметили информированные источники издания.

В 2008 году «ЛУКОЙЛ» купил 49% в НПЗ ISAB, расположенном в Приоло на юго-востоке Сицилии, позднее доведя свою долю до 100%. По данным компании, НПЗ является третьим в Европе по объему переработки. По данным FT, завод поставляет 22% топлива Италии.

На ISAB приходится около 20% всех перерабатывающих мощностей Италии. После того как банки-кредиторы прекратили финансирование и перестали предоставлять гарантии, необходимые для покупки нефти у альтернативных поставщиков, завод стал потреблять только российскую нефть. Несмотря на то что санкции против «ЛУКОЙЛа» введены не были, отмечает издание, поставщики нефти и кредиторы опасаются сотрудничать с компанией.

Власти Италии работают над сохранением стабильной работы завода, несмотря на вступление в силу новых санкций против России в декабре. В Риме надеются успеть согласовать продажу НПЗ. По данным The Financial Times, завод обратился к нескольким банкам с просьбой о финансировании в размере около €700 млн, однако банки сочли предоставление средств слишком рискованным.

Перейти к источнику