Льготное кредитование закупок приоритетного импорта в России продлено до конца октября 2023 года

Программа льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции была продлена до конца октября 2023 года, следует из сообщений, опубликованных на сайте правительства РФ.

Соответствующе постановление подписал Михаил Мишустин. При этом отмечается, что решение принято в связи с востребованностью данной меры поддержки.

В перечне приоритетной импортной продукции значатся продовольственные товары, лекарства, фармацевтическая продукция, транспортные средства, стройматериалы, станки, сельхозмашины и электроника.

Импортеры могут получить льготные кредиты по ставке не более 30% ключевой ставки ЦБ плюс три процентных пункта (в данных условиях это чуть больше 5%).

Согласно сообщению правительства, разница компенсируется банкам за счет субсидий из федерального бюджета. В 2023 году на это предусмотрено 15,4 млрд рублей, а в 2024 году – 19,5 млрд рублей.

Примечательно, что для закупки сырья и комплектующих льготный кредит действует один год, а для оборудования и средств производства – три года.

Кроме того, средства льготных кредитов можно направлять на оплату проектировочных и пусконаладочных работ, НДС и таможенных пошлин.

Перейти к источнику