Координационный центр в Стамбуле начал проверку судна, следующего в черноморский порт

СТАМБУЛ, 5 авг – РИА Новости. Координационный центр в Стамбуле начал проверку судна, которое будет следовать в черноморский порт Украины за зерном, сообщает минобороны Турции.

«Команда Объединенного координационного центра приступила к проверке судна FULMAR S под флагом Барбадоса, которое находится на якорной стоянке на севере Стамбула, для отправки за зерном в Черноморский порт Украины», — сообщило минобороны Турции.

Ранее координационный центр санкционировал выход двух судов из Черноморска и одного из Одессы с 58 041 тонной кукурузы на борту – они должны выйти в море сегодня, сообщает ООН.

«Совместный координационный центр (СКЦ) санкционировал выход с Украины трех судов, двух из Черноморска и одного из Одессы, перевозящих в общей сложности 58 041 тонну кукурузы через морской гуманитарный коридор в рамках черноморской инициативы», — сказано в сообщении.

Речь идет о судне Polarnet (стоит на якоре в порту Черноморск) с грузом в 12 000 тонн кукурузы, направляющемся в турецкий Карасу, Navistar (стоит на якоре в порту Одесса) с грузом в 33 000 тонн кукурузы — пункт назначения Рингаскидди (Ирландия), а также о Rojen (стоит на якоре в порту Черноморск) с 13 041 тонной кукурузы – он направится в британский порт Teesport.

Автор: Бабур Халулупорт

Перейти к источнику