Комитет Госдумы по экологии выступил против расширения строительства в природных заказниках

Комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды выступает против строительства на территории заказников. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

Расширение строительства в природных заказниках предполагает законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (№ 94578-8). Документ внесен в Госдуму правительством РФ 25 марта 2022 года и принят Госдумой в первом чтении 6 апреля с резолюцией предоставить поправки ко второму чтению.

По мнению комитета, законопроект нуждается в существенной доработке.

В заключении Комитета по экологии отмечено, что законопроект содержит неограниченный перечень объектов, строительство которых, в случае принятия закона, не будет требовать проведения государственной экологической экспертизы проектной документации, и будет возможно в границах любых особо охраняемых природных территорий (включая государственные природные заповедники, биосферные заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, дендрологические парки и ботанические сады).

Комитет отмечает, что проектируемые новеллы позволят осуществлять строительство промышленных объектовв особо охраняемых природных территориях и в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. В настоящее время деятельность промышленных предприятий на указанных территориях запрещена.

«В этой связи большинство особо охраняемых природных территорий будут подвергнуты серьезному негативному воздействию от промышленной деятельности, ущерб от которого будет невосполним», — сказано в заключении комитета на законопроект.

На фото — председатель комитета Дмитрий Кобылкин

Перейти к источнику