Классическая стратегия 60 на 40 до сих пор работает?

Стратегия 60 на 40 даже на глобальном рынке до сих пор работает, уверен заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХигс Александр Абрамов.

«2022 год был интересен тем, что все наши нарративы по распределению активов порушил, наступил год, когда ничего не работало, но я верю в стратегию 60 на 40 даже на глобальном рынке. Я хотел бы подчеркнуть, что важна не только жизнеспособность стратегии, а здесь нужно держать оптимизм долгосрочный. И важно, кто еще реализует… Если эти стратегии реализуют эффективные структуры с эффектом масштаба, с достаточно прозрачными и интересными решениями, то эти стратегии будут жить даже в сложные времена. Глобальная диверсификация тоже важна. Мы видим, страны по-разному развиваются, регионы по-разному развиваются, и интерес к игре с глобальной диверсификацией кратно увеличивается. В мире это замечательно. В России, наоборот, в силу нашего специфического положения с диверсификацией есть трудности просто потому, что средняя комиссия фондов акций в РФ — 4,5%. Это дикость на фоне всех других рынков, включая самые дорогие рынки. То есть мы покупаем активы за очень большие внутренние риски и большие издержки. Поэтому мне кажется, что в РФ есть объективные сложности диверсификации, но, с точки зрения моего взгляда на вещи, да, глобальная диверсификация рисков должна быть… Я верю в будущее, так сказать… На внутреннем рынке должны серьезно измениться правила игры… Российские фонды — это очень хорошая идея. Хорошо, что эта индустрия выдержала, но она скучная… Что изменилось бы? Чтобы появились открытые архитектуры продаж, чтобы каждый брокер продавал не только свои продукты, но и продукты конкурентов. Так чтобы информация о ПИФах была бы прозрачной, чтобы мы знали исторические издержки…», — заметил эксперт, принимая участие в конференции «Asset Allocation — 2023».

Напомним, что, согласно стратегии 60/40, идеальный портфель должен состоять на 60% из акций и на 40% из облигаций. При этом, просадка на рынке акций должна покрываться полученными доходами по облигациям. Это классический вариант распределения средств в активы для многих инвесторов, которые ожидают, что такой портфель обеспечит относительную безопасность вложений, принося при этом стабильную прибыль.

Перейти к источнику