Итоги вторника, 21 декабря: Российский рынок подрос, благодаря нефти, «Газпрому» и общемировому позитиву

После двух дней снижения российский рынок смог, наконец, компенсировать часть потерь. Сегодня на мировых рынках «День быка» — не то, чтоб появились какие-тоочень позитивные новости… Например, у американских инвесторов появилась маленькая надежда на принятие экономической программы Байдена, поскольку мировые СМИ сообщили о телефонном разговоре между президентом Байденом и его оппонентом – сенатором-демократом Джо Манчиным. Но вцелом, видимо, назрела техническая коррекция после трех дней падения американского рынка.

Итоги дня на российском рынкеВ Европе также целый день царят позитивные настроения, хотя радоваться, честно говоря, особо нечему. Многие страны региона рассматривает возможность введения новых ограничений на перемещение и другие меры социального дистанцирования в преддверии Рождества из-за быстрого распространения «омикрона». Цены на газ бьют новые рекорды на беспокойстве в отношении поставок из России, котировки январских контрактов на природный газ достигли в Европе $2200 за тыс. кубометров. Однозначно это грозит новыми инфляционными взлетами. Тем не менее котировки фондовых индексов региона подросли примерно на 1,5% к закрытию.

Помимо роста ведущих мировых фондовых индикаторов и газовых цен, к росту вернулось «черное золото», прибавив за сессию более 3%. В моменте нефть марки Brent торгуется уже у отметки $73,95 за баррель (+2,4%), за «бочку» Light дают $71,27 (+3,88%). Завтра выйдет еженедельный отчет Минэнерго, ожидается сокращение запасов нефти на 2,6 млн баррелей при увеличении запасов нефтепродуктов на 1,3 млн баррелей.

Даже на безусловно оптимистичном внешнем фоне позитивные настроения на российском рынке были не такие сильные, скорее осторожные, поскольку и геополитическая ситуация вокруг Украины остается непростой, и рост внешних рынков не выглядит устойчивым в свете ухудшающихся макроэкономических показателей и риторики мировых ЦБ. По итогам дня индекс МосБиржи смог прибавить 0,65%, финишировав на отметке 3693,02 пункта, РТС вырос на 1,02% — до 1573,5 пункта.

Главным локомотивом роста был сегодня конечно фондовый тяжеловес «Газпром» (+4,01%). Фаворитами сессии также стали без всяких новостей акции «Мечела» (ао +9,46%, ап +6,3%). Также в группе лидеров оказались CIAN (+3,03%), Озон (+2,65%), «Яндекс» (+2,57%). Последний отыгрывает новости о завершении второго этапа реструктуризации владения в сегменте такси.

В группе аутсайдеров дня оказались лидеры прошлых сессий — бумаги «Совкомфлота» (-3,01%), Группы ПИК (-1,89%), «Полюса» (-1,84%) и привилегированные акции «Транснефти» (-1,80%).

Вечером фьючерсы на российские акции также подрастают: GAZP (+0,86%), SBRF (+0,68%), VTBR (+0,88%), LKOH (+0,33%), ROSN (+0,49%).

Рубль вечером перешел к укреплению: доллар подешевел на 0,16% — до 74,03 рубля, евро снизился 0,2% до 83,41 рубля.

Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», позитивно оценивает перспективы рубля в начале 2022 года. Эксперт считает, что высокий уровень ставок будет не только препятствовать возможному оттоку капитала, но и может привлечь инвесторов в случае начала цикла их снижения. «Рубль выше 74 за доллар даже при ценах на нефть около $70/барр. выглядит недооцененным, если судить по реальному эффективному обменному курсу (REER), что объясняется присутствием в рубле премии за геополитический риск. В первой половине 2022 года в случае возвращения цен на нефть в диапазон $75 -$80 за баррель курс USDRUB вполне сохраняет шансы на снижение до 70–72 за единицу американской валюты. Во второй половине года сезонное ухудшение текущего счета РФ, бюджетное правило и сохраняющаяся геополитическая премия (мы не ожидаем, что она испарится полностью в 2022 году) будут стимулировать повышенную волатильность, поэтому рубль может к концу года ослабнуть от 70–72 до 73–75 за доллар», прогнозирует г-н Шульгин.

В среду ожидается довольно большой блок макроэкономической статистики по Европе и США. Западные рынки сохраняют шансы на позитивные торги перед рождественскими каникулами, хотя, ситуация с пандемией может охладить «быков».

В России завтра пройдут заседания советов директоров «Газпрома», «Группы ЛСР» и «Распадской», состоится внеочередное общее собрание акционеров Банка «Санкт-Петербург», закроется реестр акционеров «КуйбышевАзота» для получения дивидендов, акции «ЕВРАЗа» торгуются последний день с дивидендами. Кроме того вРФ выйдет статистика производства за ноябрь, а также цены производителей.

Перейти к источнику