Инвесторы закупаются подешевевшими акциями

В среду российские индексы выросли более, чем на 3%: индекс МосБиржи закрылся на уровне 3436,82 пункта (+3,24%), индекс РТС окреп до 1414,68 пункта (+3,45%). Сегодняшнее движение обнадежило инвесторов, но аналитики не спешат радоваться. Дляуверенного возвращения кросту должны поступить позитивные геополитические новости. Пока же положение остается шатким и любые негативные заявления по санкциям вновь приведут к стремительной просадке. Текущее движение эксперты связывают не только с некоторым охлаждением былого накала, но и с желанием участников торгов закупиться подешевевшими бумагами.

В лидерах роста оказались бумаги изрядно подешевевшие во время распродажи: «Мечел» (ап+8,5%, ао+8,3%), «Распадская» (+6,4%), «Норникель» (+3,4%), «Газпром» (+5,6%). Акции «Полиметалла» (+7,6%) воспользовались возвращением интереса нерезидентов к золоту, как к защитному активу, сегодня цена драгметалла выросла до $1840.

Итоги дня

Рост смогли показать и акции ТМК (+5,6%) и «Акрона» (+5,2%).

В минус ушли торговые сети: OZON (6,2%), Fix Price (-3,9%), «Детский мир» (-2,4%), «М.видео» (-2,3%). Нерезиденты стараются избегать вложений в бумаги, которые могут сильно пострадать от ослабления рубля в случае введения антироссийских санкций.

Негативную динамику продемонстрировали котировки акций CIAN (-8,6%), «ПИКа» (-3,8%), Бумаги реагируют на заявление ЦБ о том, что показатели ставок по ипотечным кредитам будут расти, что ударит по спросу и так неплатёжеспособных россиян.

Еще одним весомым поводом для оптмизма стал рост нефтяных цен. Как и высказывались аналитики ранее, котировки Brent нацелились на штурм $90. Возникшие перебои в Ливии, Эквадоре иКазахстане привели к разбалансировке спроса и предложения. И это при том, что рынок еще не оправился от новостей о взрывах в Абу-Даби. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $89,05 за баррель, за «бочку» нефти марки Light дают $86,64.

Улучшение настроения российских инвесторов, повышение активности и укрепление нефтяных котировок поддержали рубль. Кроме того, как отмечает Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал», министр иностранных дел России Сергей Лавров и Госсекретарь США Энтони Блинкен проведут переговоры в Женеве в пятницу, чтобы обсудить гарантии безопасности, которых Москва добивается от Запада. В преддверии этого события давление продаж на российские активы сократилось, геополитика дала шанс рублю на коррекцию. В итоге, доллар дешевеет до 76,34 рубля, евро проседает до 86,63 рубля.

До конца недели на российском рынке может сохраниться позитивная волна, но не стоит считать текущее движение как смену направление движения. Открытие четверга ожидается на позитивной стороне.

Индекс МосБиржи

Перейти к источнику