Итоги пятницы, 24 декабря: Российский рынок завершил торги в одиночестве и «по-медвежьи»

Последний торговый день уходящей недели прошел на российском рынке в легком минусе, на малых оборотах и можно сказать почти что в гордом одиночестве. Сегодняшняя пятница- выходная на многих рынках, где празднуют католическое и протестантское Рождество. Обычно в такие дни российский рынок умеренно подрастает, но не в этот раз.

Итоги недели на российском рынкеИтогом дня стало снижение индекса МосБиржи на незначительные 0,05% — до отметки 3702,72 пункта, долларовый РТС опустился на 0,23%, финишировав на 1584,15 пункта.

Внешний фон не способствовал покупкам – утром азиатские рынки завершили торги в слабом минусе, немногочисленные европейские площадки, в числе которых биржи Великобритании и Франции – свои короткие сессии также провели умеренно «по-медвежьи», ну и корректировались после предыдущего роста нефтяные котировки и цены на газ на спотовом рынке.

На этом фоне значимой сегодня была коррекция в некоторых бумагах нефтегазового сектора – «Газпрома» (-0,57%), «Роснефти» (-1,26%), «НОВАТЭКа» (-0). Кроме того, значительнее рынка подешевели акции «Петропавловска» (-1,7%), ТМК (-1,46%), «ВСПМО Ависма» (-1,41%), QIWI (-1,33%), «Самолета» (-0,99%), ПИКа (-0,97%).

В топе рыночных лидеров по итогам пятницы оказались расписки «Глобалтранса» (+3,12%) – на этой неделе рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании Globaltrans Investment (головной компании группы Globaltrans) на уровне «ruАA+». Также в группе лидеров были акции «Газпром нефти» (+1,9%), «Акрона» (+1,88%), «ФосАгро» (+1,43%), «АЛРОСА» (+1,01%), «Магнита» (+0,85%). Бумаги «Совкомфлота» вновь пользуются спросом у покупателей (+1,1%) на новостях оbuyback.

Из значимых рыночных событий пятницы можно назвать новые оборотные штрафы со стороны российского суда на компании Google и Meta. С первой IT-компании требуют уплатить 7,2 млрд рублей за повторное неудаление запрещенной в РФ информации и почти 2 млрд рублей с Meta (бывший Facebook) также за повторное неудаление запрещенной информации. Эксперты говорят о том, что компании скорее всего вынуждены будут заплатить штрафы, в противном случае власти могут замедлить их работу в России, что снизит их конкурентоспособность. Кроме того, эксперты полагают, что размеры вынесенных штрафов сравнительно невелики для компаний и вряд ли повлияют на динамику их акций в перспективе.

Нефть завершает неделю также коррекцией в «красном»: котировки Brent опустились ниже $76 за баррель, и в моменте за «бочку» Brent дают $75,86 (-1,29%), впрочем это все же выше уровня прошлой недели. На рынках по-прежнему активно обсуждают ситуацию с распространением «омикрона», но поскольку врачи и ученые сообщают, что этот штамм более легкий по сравнению с предыдущими и не увеличивает количество смертности, реакция инвесторов на коронавирусные новости в последнее время более спокойная.

Понедельник, 27 декабря, также обещает быть спокойным на рынках. Активность игроков вновь будет меньше обычного. Ряд рынков по прежнему будет праздновать Рождество, но игроки из США вернутся в строй, хотя до нового года активность на этом рынке также традиционно будет снижена.

Перейти к источнику