Итоги четверга, 9 декабря: Отсутствие явного геополитического негатива поддерживает российских «быков»

После вчерашней просадки российский рынок вернулся к росту на фоне ослабления геополитического давления. На закрытии дня индекс МосБиржи окреп на 1,05% — до 3813,29 пунктов, индекс РТС поднялся на 1,23% — до 1632,54 пунктов.

В лидеры роста вырвались бумаги «Акрона» (+11,49%) в преддверии дивидендной отсечки, которая состоится в понедельник.

На позитивной стороне оказались и бумаги «ПИКа» (+4%). Как полагает — Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал», акции застройщика выполняют роль защитных активов.

Итоги дня

Бумаги «Сбербанка» (ао+1,9%, ап+0,3%) восстанавливаются после вчерашнего падения. В среду нерезидентов напугали возможные санкции в отношении российских банков, что и привело к сильному оттоку из бумаг финансовой организации. Сегодня геополитика отошла на второй план, так как появились признаки возможного улучшения геополитической обстановки. Инвесторы отыгрывают прошедшую встречу Путина и Байдена, после которой не появились негативные заявления. Более того, стороны договорились о дальнейшем диалоге.

На мажорной ноте закрылись сегодня ОГК-2 (+3,1%), ММК (+2,7%), НЛМК (+1,8%), «Магнит» (+1,7%), «РАСАЛ» (+1,5%), «Транснефть» (ап+1,4%), HeadHunter (+1,4%).

На минорной ноте завершились торги акции VК (-3,2%), «ВСМПО-АВИСМА» (-3%), «Детский мир» (-2,7%), «РусГидро» (-1,5%), «МосБиржа» (-1,4%), АФК «Система» (-1,3%), «Россети» (-1,3%).

Акции «Эталона» (-9,6%) снижаются после дивидендной отсечки. Владимир Соловьев, аналитик «Промсвязьбанка», отмечает, что из-за безыдейности на рынке золота инвесторы продолжили сокращать позиции в бумагах золотодобытчиков: «Полюс» (-3,1%), «Полиметалл» (-0,5%).

Умеренное снижение показывают американские индексы, сегодняшняя динамика выглядят как корректировка после трехдневного роста на сообщениях о том, что новый штамм «омикрон» не так опасен, какпредполагалось изначально. На следующей неделе состоится заседание ФРС США, поитогам которого будет объявлено решения по ставке ипрограмме выкупа, кроме того, регулятор представит прогнозы поосновным экономическим показателям. В пятницу рынок сосредоточит свое внимание на динамике потребительских цен заноябрь. Как ожидают аналитики, инфляция вСША вноябре ускорилась до6,8%, что будет максимумом с1982 года

Слабость показывают и нефтяные котировки, игнорируя появление позитивных новостей относительно нового штамма «омикрона». Сейчас цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2022 года на лондонской бирже ICE находится на уровне 75,3 $/барр. (-0,6% к уровню закрытия).

Аналитики Sberbank CIB отмечают, что импорт нефти на Средний Запад увеличился до рекордных 3,4 млн баррелей в сутки и максимума за два месяца, вероятно, из-за недельного прироста поставок канадской нефти. Нефтедобыча в США повысилась, достигнув максимума с мая 2020 года, т. к. нефтедобывающие компании, особенно частные, устойчиво наращивают объемы на фоне высоких цен. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $74,85 за баррель, контракт на нефть марки Light находится на уровне $71,4 за баррелль.

Тем временем рубль проявляет парадоксальную крепость, незначительно проседая к доллару и укрепляясь к евро. При этом рубль игнорирует смену настроений на рынке нефти. Эксперты склонны считать, что рубль поддерживают позитивные ожидания относительно заседания ЦБ РФ на следующей неделе. На вечерних торгах доллар подорожал до 73,73 рубля, евро подешевел до 83,25 рубля.

Главным позитивом сегодня для рынка РФ стали попытки России изападных стран ослабить напряженность награнице сУкраиной. Отсутствие негативных заявлений относительно антироссийских санкций будет способствовать дальнейшему повышению отечественных индексов.

Перейти к источнику