Инвесторы перешли в режим risk-off

Новая неделя на российском рынке началась со снижения. Правда, во второй половине дня российские индексы компенсировали половину утренних потерь. Индекс МосБиржи просел на 1,84% — до 3481,38 пункта, индекс РТС потерял 2,9%, его значение составило 1426,09 пункта.

День открылся внушительной просадкой, инвесторы отыгрывали негативные новости, поступившие в выходные. Инвесторы перешли в режим risk-off на фоне сохраняющихся сложных отношений России и Запада.

Итоги дня

Нефтяные котировки на торгах понедельника несколько просели, но все еще уверенно держатся выше $90 за баррель Brent. Главным поводом для крепости котировок выступают сложные отношения России и Украины. Участники торгов опасаются, что эскалация конфликта может привести к сокращению поставок топлива. Более того, аналитики не исключают вероятности взлета цен до трехзначных отметок, если будут введены антироссийские санкции. В ближайшей перспективе потенциал снижения «черного золота» существенно ограничен высокими геополитическими рисками. В итоге, контракт нефти марки Brent торгуется на уровне $94,16, за «бочку» марки Light дают $93,1.

Рубль, несмотря на слабость на фондовых площадках, укрепляется к доллару и евро. Российская валюта продолжает отыгрывать пятничное повышение ставки, что повышает интерес нерезидентов к российской валюте в рамках операций carry trade. Поддержку «россиянину» сегодня оказали и заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на встрече с Владимиром Путиным. Глава МИД отметил, что первая часть ответа США погарантиям безопасности неудовлетворяет Россию, новторая является более конструктивной ипредусматривает конкретные меры. При этом Лавров отметил, что диалог России сЗападом продолжится, и он несомневается, что шанс договориться есть всегда. На вечерней сессии доллар снижается до 76,96 рубля, европейская валюта проседает до 86,99 рубля.

Вопреки снижению нефтяных котировок бумаги нефтегазового сектора выглядят привлекательно: «Сургутнефтегаз» (+0,3%), «Газпром» (+1,4%), «ЛУКОЙЛ» (+1,6%), «Роснефть» (+1,7%).

Позитивная динамика на сырьевых площадках поддержали повышение акций «Мечела» (ап+6,8%, ао +1,7%), «РУСАЛа» (+5%), НЛМК (+2,5%), ММК (+1,9%), Северстали (+0,6%).

В минусе начал торги и американский рынок. Давление на рынок США оказывает и высокий уровень инфляции всовокупности сгеополитическими рисками. В эту среду будут опубликованы «минутки» ФРС по итогам январского заседания. Инвесторы надеются увидеть сигналов относительно дальнейшей политике американского центробанка.

Несмотря на сегодняшнюю просадку и негативный внешний фон, в России ненаблюдаются панические распродажа. «Напротив, видны покупки значительно просевших акций, что свидетельствует отом, что многие готовы брать насебя высокие риски, считая, что они побольшей части уже заложены вкотировки российских бумаг», — отмечает Дмитрий Бабин, аналитик «БКС Мир инвестиций». Торги вторника, как полагают аналитики, рублевый индекс МосБиржи начнет в диапазоне 3400-3450 пунктов.

Индекс МосБиржи

Перейти к источнику