Иностранные инвесторы в России с января 2023 года смогут получать «золотые визы»

Президентом РФ подписан федеральный закон, упрощающий порядок получения вида на жительство в России для иностранных инвесторов.Закон вступит в силу в январе следующего года.

По мнению разработчиков проекта, Минэкономразвития России, в первый год запуска программы ею воспользуются порядка 300-400 иностранцев, через 3 года — не более 600-650 в год. «По нашим подсчетам новый закон позволит привлечь в Россию до 12 млрд рублей в первый год и более 40 млрд рублей в последующие», — приводит пресс-служба ведомства слова замглавы Минэкономразвития РоссииДмитрия Вольвача.

Также отмечается, что принятие законопроекта позволит сократить сроки оформления вида на жительство до 6 месяцев. Воспользоваться привилегией смогут не только супруги и дети таких граждан, но и супруги детей, родители, супруги родителей, бабушки, дедушки и внуки.

Кроме того, введение механизма позволит выезжать за пределы государства и возвращаться обратно, не оформляя приглашения и визы, работать или открывать собственное дело в любом регионе.

Закон вступит в силу в январе следующего года.

Перейти к источнику