Индекс МосБиржи готов к преодолению отметки 2200 пунктов

В пятницу российский фондовый рынок почти весь день провел на позитивной стороне, однако к закрытию индекс РТС не смог сохранить оптимистичное настроение. Благоприятным для покупок фактором было укрепление нефтяных котировок, негатив был вызван ослаблением позиций рубля. На закрытии торгов индекс МосБиржи вырос на 0,64% — до 2199,94 пункта, индекс РТС просел на 0,55% — до 1010,4 пункта. Отреагировал российский рынок и на благоприятный внешний фон, опубликованные вчера данные по инфляции в США поджарили надежду на замедление темпов монетарного ужесточения со стороны ФРС.

Техническую поддержку российскому рынку на текущей неделе оказал и рост «голубых фишек» (таких как «Газпром» и «Сбер»), а также золотодобытчиков.

Бумаги АФК «Система» (+4%) отреагировали на слухи о планах корпорации или ее дочерних структур приобрести активы ушедшей из России IKEA.

На позитивной стороне закрыли день бумаги «Сбербанка» (ао+1,6%, ап+1,5%), поддержку им оказывают дивидендные ожидания и надежды на позитивную публикацию финансовых результатов банка за декабрь в начале следующей недели.

Золотодобытчиков поддержало повышение цен золото, которые, как отметил главный аналитик «Промсвязьбанка» Алексей Головинов, достигли максимума с конца апреля – $1910 за унцию. На таком фоне бумаги «Полиметалла» выросли на 3,3%, «Полюса» — на 1,5%.

«На фоне разворота в котировках пары доллар-рубль, сегодня вернулся спрос на привилегированные бумаги «Сургутнефтегаза» (+1%)», — отмечает Алексей Головинов.

Котировки «Эталона» (+2,5%) поддержали новости о том, что застройщик введет в эксплуатацию 735 тысяч квадратных метров реализуемой площади в 19 проектах, что на 74% превышает объем ввода за 2021 год и является рекордным показателем за всю историю компании.

Бумаги ТМК (+2,3%) поддерживают ожидания решения по промежуточным дивидендам, которое может быть принято на следующей неделе.

В зеленый цвет сегодня окрасились бумаги «РуссНефти» (+3,3%), HeadHunter (+2,3%), Х5 (+1,6%), «ВСМПО-Ависма» (+1,6%). На красной территории оказались акции «Черкизово» (-0,9%, «Норникеля» (-0,9%), ЛСР (-0,8%, ОГК-2 (-0,6%), «Мечела» (ап-0,6%), QIWI (-0,6%).

После сильного роста в предыдущие дни на позитивных новостях корректировались бумаги «Магнита» (-0,6%). «Компания объявила об увеличении числа дарксторов, что свидетельствует об активном развитии онлайн-бизнеса. Кроме того, планируется расширение сети жестких дискаунтеров», — пояснила Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал.

После укрепления на протяжении всей неделив предыдущие дни и обновления максимума за несколько недель российская валюта перешла к снижению. А вечерней сессии доллар подрос до 68,79 рубля, евро дорожает до 74,15 рубля, юань укрепился до 10,18 рубля. Аналитики полагают, что инвесторы приняли решение приобрести перед выходными ощутимо подешевевшую валюту. «Российская валюта существенно укрепилась с начала недели, что привело к появлению краткосрочной технической перекупленности. Кроме того, спекулянты могут фиксировать прибыль по факту начала продаж юаней Минфином РФ. Ожидания этого события поддерживали рубль, но, как известно, «покупай на ожиданиях – продавай на новостях». В текущем варианте это «продавай по факту», — прокомментировал ведущий аналитик «Открытие Research» по глобальным исследованиям Андрей Кочетков.

Нефтяные котировки сохраняют повышательную динамику в ожидании реализации планов США восполнить стратегические резервы углеводородного сырья. «Рынку пока не хватает уверенности для слома долгосрочного нисходящего тренда, что вполне оправдано в условиях неоднозначных перспектив мировой экономики. Тем не менее в этом году нефтяные котировки воздерживаются от обновления локальных минимумов, что может стать предвестником развития роста. На следующей неделе особенно сильное влияние на цены может оказать блок ключевых макроэкономических данных из Китая, а также ежемесячные прогнозы МЭА и ОПЕК», — говорит Елена Кожухова.

Европейские индексы смогли закрыть торги в плюсе, оценивая макроэкономическую статистику. В частности, ВВП Германии в прошлом году замедлил рост с 2,6% до 1,9%, тогда как прогнозировалось замедление до 1,8%. Промпроизводство еврозоны в ноябре увеличилось на 2%, хотя ждали подъема лишь на 0,5%. Такая статистика в условиях страхов общего замедления экономики воспринимается позитивно.

На американских торгах настроения негативные, отчетности банков не порадовали инвесторов: квартальная прибыль Wells Fargo упала на 50%, Citigroup не оправдал ожиданий по показателю прибыли на акцию. «Американские инвесторы предпочли сохранить осторожность перед длительными выходными и блоком новых макроэкономических данных и отчетностей на следующей неделе», — полагает г-жа Кожухова.

Рублевый индекс МосБиржи сегодня тестировал круглую отметку в 2200 пунктов, но пока так и не смог ее преодолеть. «В случае преодоления данного рубежа, следующей целью подъема может стать район 2250 пунктов», — говорит Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам». Для индекса Мосбиржи в ходе сессии 16 января считаем актуальным коридор 2150–2250 пунктов, прогнозирует Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.

MOEX

Перейти к источнику