Группа «Дело» изучит вопрос выкупа 30,75% акций в Global Ports при получении предложения

МОСКВА, 11 мар — РИА Новости/Прайм. Один из крупнейших российских логистических холдингов, группа «Дело», при получении соответствующего предложения изучит вопрос выкупа 30,75% акций в Global Ports, с учётом желания одного из акционеров, APM Terminals B.V., владеющего такой долей, выйти из акционерного капитала компании, сообщили РИА Новости в холдинге.

Владеющая 30,75% акций Global Ports (GP) портовая операционная компания APM Terminals B.V. ранее уведомила о намерении выйти из акционерного капитала.

«Мы знаем о планах второго акционера. Мы полностью удовлетворены партнерством со вторым акционером и сожалеем об этом шаге. Мы будем изучать вопрос выкупа доли в случае получения такого предложения и примем решение с учетом всех факторов, как внешних, так и внутренних», — рассказали в компании.

Там добавили, что планов выхода из Global Ports у группы «Дело» нет. «Мы всегда рассматривали инвестицию в GP как стратегическую, удовлетворены операционными и финансовыми результатами деятельности, нам нравится, как развивается компания под руководством менеджмента, и полностью поддерживаем действия компании в нынешних непростых условиях», — заключили в компании.

Global Ports управляет пятью контейнерными терминалами в РФ («Петролеспорт», «Первый контейнерный терминал», «Усть-Лужский контейнерный терминал» и «Моби Дик» на Балтике, «Восточная стивидорная компания» на Дальнем Востоке) и двумя контейнерными терминалами в Финляндии («Мулти-Линк» в Хельсинки и Котке). Также владеет внутренним контейнерным терминалом «Логистический парк «Янино» под Санкт-Петербургом.

AMPT и группа «Дело» — основные акционеры Global Ports. Также 20,5% акций обращались, до приостановки торгов ими, в форме глобальных депозитарных расписок на Лондонской фондовой бирже (LSE). LSE приостановила торги бумагами всех российских компаний в начале месяца.

Перейти к источнику