Госдума приняла поправку о разовом повышении НДПИ для «Газпрома» на 416 млрд рублей

МОСКВА, 24 июн — РИА Новости/Прайм. Комитет Госдумы по бюджету и налогам в пятницу принял за основу предложенную правительством поправку во вторую часть Налогового кодекса о разовом повышении для «Газпрома» НДПИ за налоговый период с 1 сентября по 30 ноября на 416 миллиардов рублей.

«Сумма налога, исчисленная налогоплательщиками, являющимися в течение всего налогового периода организациями – собственниками объектов Единой системы газоснабжения, за налоговый период, начало которого приходится на период с 1 сентября по 30 ноября 2022 года включительно, при добыче газа горючего природного по совокупности всех участков недр, лицензия на пользование которыми выдана таким организациям в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах, увеличивается на величину 416 000, выраженную в миллионах рублей», — говорится в проекте поправок в Налоговый кодекс.

Как ранее сообщала газета «Коммерсант», речь идет не о постоянном, а о единовременном изъятии средств у компании. Решение обосновывается тем, что на европейских рынках выросли цены на газ.

Газета напомнила, что в 2015 году Минфин уже увеличивал для «Газпрома» НДПИ. Это объяснялось тем, что министерство добивалось перечисления в бюджет половины прибыли компании, и если монополия одобряла размер дивидендов меньше 50%, то Минфин «добирал» необходимый объем за счет НДПИ.

Перейти к источнику