Генсек НАТО предостерег Москву от признания ДНР и ЛНР

NATO Secretary-General Jens Stoltenberg speaks during a news conference ahead of a meeting of NATO defence ministers in Brussels, Belgium February 15, 2022. REUTERS/Johanna Geron

(Рейтер) — Генсек НАТО Йенс Столтенберг во вторник предостерег Москву от признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на востоке Украины.

«Если это произойдет, то это будет еще одним случаем грубого нарушения международного права и суверенитета Украины, потому как нет никаких сомнений в том, что Донецк и Луганск — часть Украины в пределах международно признанных границ», — сказал Столтенберг журналистам в Брюсселе.

«Поэтому такое решение будет нарушением международного права и территориальной целостности, а также суверенитета Украины. Признание ДНР и ЛНР затруднит поиск политического решения в рамках Минских договоренностей», — добавил глава альянса.

Государственная дума России на заседании во вторник большинством голосов приняла постановление о том, чтобы направить президенту РФ Владимиру Путину обращение о признании самопровозглашенных на востоке Украины Донецкой и Луганской республик независимыми государствами.

(Робин Эммотт и Сабина Зибольд. Перевод Анны Бахтиной. Редактор Анна Козлова)

Перейти к источнику