«Газпром» видит на рынке Азии большие перспективы для газа из России – Миллер

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 19 фев — РИА Новости. Азиатский рынок — самый динамичный в мире, «Газпром» видит на нём очень большие перспективы для российского газа, заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

«Мы все прекрасно понимаем, что азиатский рынок в настоящее время является самым динамичным рынком в мире. Объёмы потребления растут, и мы видим очень большие перспективы для российского газа на этом рынке», – сказал Миллер в интервью Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин».

Сейчас «Газпром» поставляет газ в Китай по магистрали «Сила Сибири». Экспорт по нему по итогам 2022 года составил 15,4 миллиарда кубометров. По мере реализации проекта планируется ежегодно наращивать объём поставок до выхода на проектную годовую мощность в 38 миллиардов кубометров в год к 2025 году. Развитие «китайского вектора» связано также с маршрутом, предполагающим строительство через Монголию трубопровода «Сила Сибири 2» на 50 миллиардов кубометров в год. Проект прорабатывается.

Кроме того, компания в начале февраля 2022 года подписал с Китайской национальной нефтегазовой компанией долгосрочный контракт на экспорт по «дальневосточному» маршруту 10 миллиардов кубометров газа в год. В конце января текущего года Россия и Китай подписали по данному маршруту межправительственное соглашение, документ ещё предстоит ратифицировать.

Перейти к источнику