«Газпром» не бронирует транспортные мощности, так как клиенты не выставляют заявки

МОСКВА, 25 дек — РИА Новости/Прайм. «Газпром» не бронирует транспортные мощности, так как ряд клиентов выбрали объемы и не выставляют заявки, сообщил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в эфире телеканала «Россия 1».

«Ряд наших клиентов, в частности, из Франции и Германии, уже полностью выбрали все свои годовые контрактные объемы и, соответственно, больше не выставляют заявок на поставку газа, а «Газпром» бронирует транспортные мощности исходя из имеющихся заявок, а не наоборот», — заявил он.

«Если говорить о транспортировке газа через территорию Украины, то «Газпром» ещё 15 декабря выполнил все свои годовые обязательства по транзитному контракту и продолжает транспортировать газ по этому направлению», — также добавил он.

Компания, по последним оперативным данным за 11,5 месяцев, увеличила экспорт в страны дальнего зарубежья до 178,1 миллиарда кубометров, что на 4,8% (на 8,2 миллиарда кубометров) больше, чем за тот же период 2020 года.

К странам, в которые «Газпром» экспортировал больше газа, чем за весь 2020 год, относятся Германия, Турция, Италия, Болгария, Румыния, Сербия, Греция, Словения, Швейцария, Северная Македония, Босния и Герцеговина, — добавились по итогам первой половины декабря Польша, Дания и Финляндия.

Перейти к источнику