Fitch впервые присвоило компании Yandex рейтинг «BBB»

Fitch Ratings впервые присвоило Yandex N.V. долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) на уровне «BBB» со «Стабильным» прогнозом. Кроме того, Fitch присвоило рейтинг инструмента для приоритетного необеспеченного долга компании на уровне «BВВ». Об этом сообщило рейтинговое агентство.

«Сильные рыночные позиции Yandex как крупнейшего в России поискового интернет-портала обеспечивают сильный денежный поток и аккумулирование существенной чистой денежной позиции на балансе, что, в свою очередь, позволило компании сформировать значительное присутствие в других, смежных, использующих технологии сегментах», — сказано в релизе Fitch.

Fitchполагает, что за счет генерирования сильного денежного потока в сегментах поиска и портала Yandex будет финансировать существенные инвестиции в новые сегменты, в основном электронную коммерцию, доставку еды и медиа, но также потенциально финтех и облачные технологии, а также развитие технологий с элементами искусственного интеллекта, например, систему автономного вождения в краткосрочной или среднесрочной перспективе. Размер этих инвестиций и влияние на свободный денежный поток, а также финансовая политика компании будут ключевыми факторами, определяющими рейтинги.

Перейти к источнику