ExxonMobil ведет переговоры о передаче «Сахалин-1» другой стороне

МОСКВА, 3 авг — РИА Новости/Прайм. Американская ExxonMobil работает над передачей операционной деятельности по проекту «Cахалин-1» другой стороне, сообщила компания.

«Корпорация объявила в начале 2022 года о том, что планирует прекратить работы по проекту «Сахалин-1» («Сахалин») и разработать шаги по выходу из предприятия. Корпорация по-прежнему уделяет особое внимание обеспечению безопасности сотрудников, производственной деятельности и окружающей среды. Корпорация соблюдает все применимые законы и санкции и в настоящее время занимается передачей операционной деятельности по проекту «Сахалин-1″ другой стороне», — говорится в финансовом отчете компании, опубликованном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Компания не назвала в своем заявлении обозначенную другую сторону .

Дочка американской ExxonMobil является оператором проекта «Сахалин-1». В марте она заявила о намерении выйти из проекта, а в апреле объявила о введении режима форс-мажора. В результате добыча нефти на «Сахалине-1» сократилась в 22 раза, из-за простоя снижается коэффициент нефтеотдачи, бюджет Сахалинской области недополучит в 2023 году до 38 миллиардов рублей, сообщал вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. Доля Exxon Neftegas Ltd в проекте 30%, еще 20% у «Роснефти», 30% у японской Sodeco и 20% у индийской ONGC.

*Сообщение носит информационный характер, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией или предложением приобрести упомянутые ценные бумаги. Приобретение иностранных ценных бумаг связано с дополнительными рисками

Перейти к источнику