Евросоюз пересмотрит потолок цен в середине января 2023 года

Любой пересмотр уровня потолка цен на российскую нефть на уровне ЕС потребует принятия единогласного решения, передают «РИА Новости» слова высокопоставленного европейского источника.

«Нынешний потолок цен в $60 ниже, чем та цена, за которую Россия продает нефть с учетом скидки», — сказал источник.

«Необходимо учитывать волатильность рынков, цены меняются ежедневно, поэтому механизм регулирования (цен – ред.) гарантирует, что в любое время потолок цен будет ниже рыночной цены российской нефти», — пояснил европейский источник.

«У потолка цен на российскую нефть сразу три важных экономических преимущества. Во-первых, это уменьшает бюджет России — нефть представляет порядка 37% дохода от экспорта для российского бюджета. Во-вторых, он обеспечивает большую стабильность для мировых рынков и, в-третьих, вводит давление на инфляцию», — сказал источник.

https://www.publicdomainpictures.net/ru/view-image.php?image=246456&picture=-

Евросоюз запланировал первый пересмотр потолка цен на российскую морскую нефть в середине января 2023 года. Потолок цен может пересматриваться каждые два месяца, процедура пересмотра будет идти параллельно внутри ЕС и в рамках переговоров партнеров по «большой семерке».

«За реализацию потолка цен в Евросоюзе будут отвечать государства-члены. Вводится также обязательство информировать по этому вопросу Европейскую комиссию», — сообщил источник.

Участники соглашения о введении потолка цен на российскую нефть договорились о единых стандартах контроля за выполнением этого решения. «Мы договорились о перечне таких услуг, к примеру, транспортных. Речь идет о торговле, брокерских, финансовых услугах и транспортировке», — сказал источник. Разработаны единые требования к документам покупателей российской нефти, транспортным компаниям, которые должны будут доказать, что соблюдают требования о потолке цен на российскую нефть. «К примеру, для транспортировщика может понадобиться заверенный клиентом документ о том, что потолок цен соблюден, или соответствующая статья контракта», — пояснил источник в ЕС.

«Коалиция по потолку цен будет частично формальной, частично неформальной. У нас есть позитивные сигналы от развивающихся экономик, в том числе из «двадцатки», — сообщил он. При этом европейский чиновник отказался назвать такие страны, сославшись на конфиденциальность подобной информации. 

По его словам, страны будут соблюдать «потолок» по двум причинам: «У нас (ЕС – ред.) есть рычаг, учитывая размеры финансового, транспортного, брокерского секторов ЕС и наших партнеров по «большой семерке». Иными словами, другим покупателям российской нефти будет сложно в краткосрочной и долгосрочной перспективе найти замену этим европейским услугам». По его словам, такие перевозки (без привлечения услуг европейских операторов), будут нести в себе «высокие риски». В частности, нефтяному танкеру будет сложно обойтись без страхового полиса одной из компаний Евросоюза или «большой семерки». «Кроме того, эти страны смогут получить выгоду от более низких цен на российскую нефть», — назвал источник вторую причину. «Мы уже наблюдаем, что Россия находится под давлением партнеров в отношении скидок на нефть Urals», — добавил он.

Страны «Большой семерки», ЕС и Австралия с 5 декабря вводят ограничение цен на российскую сырую нефть морской перевозки на уровне 60 долларов за баррель. Потолок цен вводится параллельно с началом действия в понедельник эмбарго ЕС на покупку российской сырой нефти, перевозимой танкерами.

Перейти к источнику