ЕК разъяснила механизм оплаты газа РФ, чтобы не нарушать введенные против нее санкции

МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Европейская комиссия направила странам ЕС документ, разъясняющий механизм оплаты газа, чтобы не нарушать введенные против РФ санкции.

В документе, представленном на сайте агентства Блумберг, заявляется, что процесс оплаты, который предусмотрен в указе президента РФ Владимира Путина от 31 марта, «позволяет России вовлечь в него ЦБ РФ…, что запрещено санкциями ЕС». В то же время в документе утверждается, что платить за газ «все еще возможно, не нарушая законы ЕС».

«Компании из ЕС могут попросить своих российских контрагентов выполнения своих договорных обязательств таким же образом, как и до принятия указа, то есть путем внесения необходимой суммы в евро или долларах. Указ от 31 марта не исключает процесс оплаты в соответствии с ограничительными мерам ЕС. Однако порядок отступлений от требований указа пока не ясен», — говорится в документе.

Сфера Евросоюз Мяч - Бесплатное изображение на PixabayВ нем также уточняется, что европейским импортерам газа не запрещено взаимодействие с «Газпромом» и «Газпромбанком» и открытие в этом банке счетов. Отмечается, что «операторы ЕС могут переводить оплату в евро на счет в «Газпромбанке», если они ранее или одновременно четко заявили, что их платежное обязательство заканчивается этим переводом.

«Компании ЕС могут сделать четкое заявление о том, что они намерены выполнить свои обязательства по действующим контрактам и считать свои договорные обязательства в отношении оплаты исполненными путем оплаты в евро или долларах, в соответствии с действующими контрактами, как и до принятия указа», — говорится в тексте.

При этом подчеркивается, что по этому вопросу лучше запросить подтверждение у российской стороны, что данная процедура возможна в соответствии с указом.

Путин 23 марта заявил о переводе оплаты поставок природного газа в страны Евросоюза и другие государства, которые ввели ограничительные меры, в рубли, чтобы отказаться от использования в расчетах долларов, евро. Затем президент подписал соответствующий указ и сообщил, что Россия будет считать неисполнением обязательств по газовым контрактам недружественными странами, если они не будут платить в рублях с 1 апреля

Газпромбанк будет открывать специальные валютные и рублевые счета для расчетов иностранных покупателей за газ. Покупатель сможет переводить на первый счет средства в валюте, указанной в контракте на поставку «голубого топлива», банк будет продавать ее на Мосбирже, после чего будет зачислять рубли на счет покупателя газа и уже с этого счета будут осуществляться расчеты с поставщиком газа — «Газпромом».

Перейти к источнику