«Черкизово» проведет ребрендинг бизнеса быстрого питания: он будет называться «ВкусON»

МОСКВА, 30 сен — РИА Новости/Прайм. Группа «Черкизово», один из крупнейших производителей мяса и мясных продуктов в РФ, до конца года переименует бизнес быстрого питания Sibylla, приобретенный у финской компании Atria: он будет называться «ВкусON», сообщил в интервью РИА Новости исполнительный директор управления продаж канала фудсервис, член правления группы «Черкизово» Константин Кононов.

Финская Atria в середине мая сообщила, что продала бизнес быстрого питания ООО «Сибилла Рус» компании ООО «Агрокомплекс Михайловский», входящей в группу «Черкизово». По информации финской компании, цена покупки составила приблизительно 8 миллионов евро и не включает бренд Sibylla.

«В рамках группы появилась новая компания — ООО «Сибилла Рус». Это результат заключенной в мае сделки по покупке у финской Atria бизнеса быстрого питания, который является поставщиком полноценного решения — от оборудования до всех продуктовых ингредиентов и упаковки — для производства различных видов хот-догов, бургеров и так далее», — сообщил Кононов.

Полноценный ребрендинг, который компания планирует завершить до конца года, был одним из условий сделки. «Мы остановились на названии «ВкусON», так как оно подчеркивает важность вкуса и получения удовольствия от еды. Мы делаем акцент на качестве мяса как основы любого хот-дога, «включающей» его вкус: безусловно, на него влияют и кетчуп, и огурец, и майонез с горчицей, но без хорошего мяса хот-дог будет неправильным», — добавил он.

Ребрендинг стартует с торговых точек на АЗC, так как 85% этого бизнеса идет через этот канал, продолжил Кононов, далее — торговые точки стрит-ритейла: парки, спорткомплексы, ларьки в местах с высоким трафиком и так далее.

«Наши основные клиенты – это компании, имеющие развитую национальную сеть АЗС (например, «Лукойл», «Газпром», «Роснефть», «Татнефть» и др.), но также есть и точки формата стрит-ритейл. На сегодняшний день мы работаем с более чем 4,6 тысячи точек в России и странах СНГ», — уточнил он.

В дальнейшем группа рассматривает возможности развития бизнеса «ВкусON» за счет работы с дополнительными категориями продуктов — прежде всего куриных полуфабрикатов собственного производства.

Группа «Черкизово» входит в число лидеров на рынках куриного мяса, индейки, свинины, продуктов мясопереработки, также это крупнейший в РФ производитель комбикормов. Основной акционер — семья основателя «Черкизово» Игоря Бабаева; испанской Grupo Fuertes принадлежит 11,12% компании, free float составляет порядка 2,4%.

Перейти к источнику