ЦБ зафиксирует рейтинги кредитоспособности банков по состоянию на 1 февраля 2022 года

Банка России решил зафиксировать рейтинги кредитоспособностиот Standard & Poor’s, Fitch Ratings и Moody’s Investors Service по состоянию на 1 февраля 2022 года, сообщил ЦБ.

«С целью снижения влияния международных рейтингов на деятельность банков в условиях высокой рыночной волатильности и санкционного давления Банка России решилзафиксировать рейтинги кредитоспособности, присвоенные рейтинговыми агентствами Standard & Poor’s, Fitch Ratings и Moody’s Investors Service, при применении нормативных актов Банка России по состоянию на 1 февраля 2022 года», — говорится в сообщении.

Международные рейтингииспользуютсяпри определении категории качества обеспечения (еврооблигаций), используемого для минимизации резервов, при оценке возможности учета обеспечения по операциям репо, что в итоге влияет на их величину для целей расчета обязательных нормативов, а также для определения состава высоколиквидных активов в целях регулирования норматива краткосрочной ликвидности. Ввиду этой специфики учета данных операций решениеЦБ снижает риски для нормативов банков.

Перейти к источнику