ЦБ выступает за введение в РФ нового бюджетного правила

ЦБ выступает за введение в РФ нового бюджетного правила, сообщил глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов в рамках выпуска видеоблога «Что почем?».

Тремасов отметил, что жить с постоянно скачущим валютным курсом не очень-то удобно. Резко скачущий курс затрудняет планирование и экспортерам, и импортерам, неудобно и для населения.

«Но для экономик, имеющих большую долю сырья в структуре экспорта, есть механизмы, позволяющие снизить волатильность валютных курсов, и на помощь в этом случае приходит бюджетное правило. Суть бюджетного правила, с которым мы жили в последние годы, очень простая. Мы задаем некоторый базовый объем нефтегазовых доходов, и все, что выше этого объема, мы не тратим, а откладываем на черный день. Когда он приходит, начинаем тратить, как это было, например, в 2020 году во время ковид-кризиса. Наличие такого бюджетного правила значительно снижает зависимость валютного курса от колебаний мировых цен на сырье», — рассказал Тремасов.

«Приведенный график иллюстрирует этот тезис, наглядно показывая, что в период с 2017 года, когда начало действовать бюджетное правило, корреляция между курсом рубля и ценами на нефть заметно снизилась. В этом году бюджетное правило было приостановлено, и сейчас правительство рассматривает различные варианты его восстановления. Мы считаем это правильным. Наличие такого важного и эффективного инструмента, как бюджетное правило, повысит макроэкономическую стабильность в целом и снизит волатильность валютного курса», — добавил глава департамента ЦБ.

https://www.youtube.com/watch?v=24e0UEnqw8o

Зависимость курса рубля от цен на нефть. Источник — видеоблог ЦБ «Что почем?»

Перейти к источнику