ЦБ Турции и РФ начнут работу в связи с соглашением по оплате газа в рублях

АНКАРА, 19 сен – РИА Новости. Центробанки Турции и России начнут соответствующую работу в связи с соглашением об оплате части российских газовых поставок в рублях, сообщил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез.

Президенты Турции и РФ Тайип Эрдоган и Владимир Путин провели встречу в Самарканде на прошлой неделе. В частности, по словам российского лидера, стороны договорились об оплате 25% поставок российского газа в Турцию в рублях и урегулировали возникшие проблемы по строительству АЭС «Аккую».

«Существует соглашение об оплате российского газа в рублях. Если у одной из сторон — покупателя или продавца — деньги не в долларах или евро, неизбежно возникают расходы, связанные с курсовой разницей. Мы избавимся от этой разницы. На самом деле, это вопрос не новый, он часто обсуждался. У нашего президента (Эрдогана) в течение 3-4 лет была идея и стратегия со многими странами в виде «давайте торговать в местных валютах, мы будем больше зарабатывать», — приводит слова министра газета Yeni Safak.

По его словам, для оплаты поставляемого в Турцию российского газа в рублях, Центральные банки двух стран «должны быть в схеме».

«Потому что покупатель или продавец товара, естественно, обращается в банк. Банк переводит деньги в соответствии с соглашениями центральных банков по этому вопросу. Центральные банки определяют, какой обменный курс будет использоваться, как будут переводиться деньги», — сказал министр.

Перейти к источнику