Британия запрещает транспортировку российской нефти, купленной по цене выше «потолка»

Великобритания запрещает транспортировку своими судами российской нефти, купленной по цене выше установленного G7 «потолка». Об этом сообщает британское министерство финансов.

«Новое законодательство, принятое сегодня (3 ноября), не позволит странам использовать услуги Великобритании для транспортировки российской нефти, если она не будет куплена по цене, установленной G7 и Австралии, или ниже этого уровня», — говорится в сообщении.

Этот шаг следует за решением, принятым в сентябре министрами финансов G7, которые взяли на себя обязательство установить потолок цен на российскую нефть, при этом гарантируя, что третьи страны смогут по-прежнему получать доступную нефть. Великобритания и ее партнеры по коалиции не будут использовать ограничение, так как ввели запрет на импорт российской нефти.

«Запрет на услуги, включая страхование, брокерские услуги и доставку, будет сопровождаться генеральной лицензией, ожидаемой в ближайшее время, которая заложит основы для того, чтобы третьи страны покупали нефть только по цене не выше «потолка». Уровень предельной цены будет установлен коалицией», — отмечается также в сообщении.

Данное законодательство о сырой нефти вступит в силу 5 декабря, а дальнейшие меры в отношении нефтепродуктов вступят в силу 5 февраля – для согласования с параллельной мерой ЕС. «Для обеспечения соблюдения схемы Казначейство создало новую группу в составе Управления по осуществлению финансовых санкций. Эта группа создаст систему лицензирования и обеспечения соблюдения предельных цен на нефть, будет контролировать уровень и влияние ограничения», — добавляет британское министерство.

Перейти к источнику